Молдаванин доказал в Страсбурге, что Россия нарушила его права в Приднестровье

Дата: 22 April 2016
A+ A- Підписатися

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение в пользу истца по делу “Мозер против Молдовы и России”.

Россия должна заплатить Мозерe 29 тысяч евро за нарушение его прав в непризнанной Приднестровской республике.

Дело Мозера поступило в суд 24 февраля 2010 года. В жалобе он отметил, что в 2008 году был незаконно арестован. Ему не оказали медицинскую помощь и отказали во встрече со священником. Его обвинили в хищении средств у компании, на которую он работал. Тираспольський народный суд держал его под стражей бессрочно. Позже Мозера приговорили к 7 годам условно с конфискацией имущества и подпиской о невыезде. Однако он уехал в Швейцарию, где попросил об убежище.

Во время слушаний Молдова заявила, что не смогла подтвердить факты этого дела из-за отсутствия сотрудничества со стороны представителей Приднестровья.

Россия не дала никаких объяснений, сославшись на непричастность к делам в Молдове. Однако Мозер смог доказать, что сепаратистская республика существует только при поддержке России.

В ЕСПЧ отметили, что “Приднестровье продолжает свое существование только благодаря военной, экономической, финансовой, информационной и политической поддержке России… Россия имеет эффективный контроль или как минимум решающее влияние на Приднестровскую республику”.

В своем решении судьи также ссылались на предыдущие аналогичные дела, где была доказана причастность России к ситуации в Приднестровье.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter