Москаль говорит, что “Правый сектор” похищал и пытал людей

Дата: 21 July 2015
A+ A- Підписатися

13 представителей закарпатского “Правого сектора” подозреваются в похищении и пытках людей. В милицию поступило большое количество заявлений от потерпевших, которые раньше боялись свидетельствовать.

Об этом сообщил глава Закарпатской области Геннадий Москаль на своем официальном сайте.

Он отметил, что открыто уголовное производство по ст. 257 Уголовного кодекса Украины – бандитизм (организация вооруженной банды с целью нападения на предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц, а также участие в такой банде или в совершаемом ею нападении). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 15 лет с конфискацией имущества. Подозреваемыми являются 13 человек в возрасте от 18 до 39 лет. 12 из них – закарпатцы, один – житель Славянска Донецкой области.

Стрельба в Мукачево была лишь небольшой частью их деятельности, утверждает Москаль: “До того они с целью наживы похищали и пытали людей, требовали деньги у предпринимателей, отбирали имущество, используя при этом нелегальное огнестрельное оружие, включая автоматы, пулеметы и гранатометы. Фактически это был рэкет, банальное зарабатывание денег, и хуже всего то, что все делалось под прикрытием патриотических лозунгов“.

По словам руководителя области, в милиции уже собрано большое количество заявлений от потерпевших, которые ранее боялись обращаться в милицию и не надеялись, что представителей “Правого сектора” привлекут к ответственности.

Напомним, 11 июля в Мукачево Закарпатской области возле спортивно-оздоровительного комплекса “Антарес”, который принадлежит народному депутату Михаилу Ланьо, произошла перестрелка с участием бойцов “Правого сектора” и сотрудников милиции. Стороны обвиняют друг друга в “крышевании” контрабанды в регионе.

Двух представителей “Правого сектора”, как сообщала СБУ, 13 июля удалось задержать. Другие бойцы бежали в горы возле Мукачево, и их до сих пор не могут найти. В нескольких населенных пунктах возле города жители видели вооруженных молодых людей. Лидер “Правого сектора” Дмитрий Ярош сообщал, что оружие нужно бойцам для безопасности, поскольку они “организовали на границе блокаду контрабандных потоков и получали угрозы от местной мафии“.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter