Московский центр и фонд “Холокост” выселяют из помещения в центре города

Дата: 19 January 2015
A+ A- Підписатися

Руководство Государственной классической академии имени Маймонида решило выселить центр из занимаемых помещений.

Никаких нарушений по эксплуатации и условиям договора, согласно которому помещения были переданы в безвозмездное пользование, Роскомимуществом обнаружено не было, пишут “Известия“.

Более того, ведомство посчитало целесообразным сохранение помещений за центром и посоветовало урегулировать арендные отношения между “Холокостом” и академией.

Вместо этого руководство академии имени Маймонида отказалось вести переговоры с центром и, основываясь на решении суда, потребовало выселения от центра, который с 1992 года занимается борьбой с проявлениями нацизма и сохранением памяти о жертвах преступлений гитлеровской Германии.

В помещених находятся специализированная библиотека центра, видеотека, архив, где хранятся личные фонды и коллекции бывших узников гетто, участников Великой Отечественной войны и Сопротивления, есть лекционный и выставочный зал с постоянной документальной экспозицией и передвижными выставками. 

Центром было издано более 30 книг в серии “Российская библиотека Холокоста”, налажено сотрудничество с музеями и научными центрами Европы, Израиля, Северной Америки, Японии, стран СНГ и Балтии.

17 лет назад мы получили в бессрочную аренду помещение под фонд “Холокост” на территории академии Маймонида. Мы очень много сделали за эти годы. Мы начали с пустого места, когда после советской власти никто не знал, что такое холокост. Мы не политическая организация, а общественная. Мы занимаемся важным просветительским и правозащитным делом, а не политикой“, – заявила президент фонда “Холокост” Алла Гербер.

Она утверждает, что выселение происходит по личной иницативе президента академии Вероники Ириной.

Как отметил адвокат центра Сергей Колчин, руководство академии просто решило заработать на сдаче занимаемых фондом площадей в аренду и, пользуясь изменившимся с момента предоставления фонду помещений законодательством, через суд потребовало выселения общественной организации. Руководствуясь тем, что изменения в закон не действовали на момент заключения договора, была подана апелляция на решение суда о выселении.

Глава Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты Максим Григорьев предложил, чтобы правительство Москвы выделило центру другое помещение, так как центр занимается важной деятельностью, особенно в условиях усиления пронацистских настроений.

Фото: sakhalife.ru

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter