Московскому активисту дали 38 суток за участие в акции протеста

Дата: 16 January 2015
A+ A- Підписатися

Активиста Марка Гальперина приговорили к 38 суткам административного ареста после задержания в четверг на оппозиционной акции, прошедшей на Манежной площади в Москве.

Об этом сообщает корреспондент “Граней” из зала суда.

Гальперин получил 30 суток по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение законодательства о митингах).

Это первый известный случай, когда вменяется такой состав правонарушения. Он был введен в кодекс новым законом о митингах, который президент России Владимир Путин подписал в июле 2014 года.

Акция на Манежной площади 15 января проходила в поддержку Олега и Алексея Навальных, которые 30 декабря были признаны виновными по статье о “мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности” по делу “Ив Роше”.

Ранее в пятницу Марк Гальперин был арестован на 8 суток  по части 2 статьи 20.2 КоАП (проведение публичного мероприятия без подачи уведомления) за проведенный 10 января одиночный пикет на Манежной с плакатом “Je suis Charlie”.

Также 75-летний Владимир Ионов был оштрафован на 20 тысяч рублей по части 2 статьи 20.2 КоАП – также за пикет с плакатом “Je suis Charlie” – и на 150 тысяч – по части 8 за рецидив.

Накануне Гальперина и Ионова привезли с Манежной в отдел полиции “Китай-город” и там оставили на ночь. Сначала активистам вменялась часть 5 статьи 20.2 (нарушение порядка проведения публичного мероприятия), не предусматривающая административного ареста. Но утром полицейские оформили на задержанных другие протоколы.

Третьего оставленного на ночь участника акции на Манежной, Ильдара Дадина, приговорили к 15 суткам ареста. В отличие от Гальперина и Ионова, его доставили в отдел полиции “Мещанский” и вменили другой состав правонарушения – часть 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского). Дадин получил максимальный срок, предусмотренный кодексом.

Позже активист сообщил на своей странице в фейсбуке, что после оглашения постановления его отвели в комнату судебных приставов, где пристав с жетоном № 23487 схватил его за шею и около 2 минут душил, при этом несколько раз с силой повалив на пол. Женщина-пристав с жетоном № 19742 не попыталась пресечь действия коллеги. По окончании пытки пристав, напавший на Дадина, начал оформлять на него административный протокол “за неуважение к суду”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter