МЗ отменило приказ, который запрещал 450 профессий для женщин

Дата: 21 December 2017
A+ A- Підписатися

Министерство здравоохранения отменило приказ №256, который определял перечень из 450 запрещенных для женщин профессий.

Об этом сообщила народный депутат Ирина Суслова.

“Напомню, что приказ №256 определял перечень из 450 профессий, запрещенных для женщин. Фактически он забирал у них свободу выбора и ставил их в неравное положение по отношению к мужчинам”, – написала она на своей странице в Фейсбук.

По ее словам, отмена приказа должена стать первым шагом на пути к недискриминации женщин в трудовых отношениях. Далее – создание безопасных условий труда для всех людей, независимо от пола, борьба с гендерной сегрегацией при трудоустройстве и искоренение сексизма на работе.

Напомним, согласно приказу № 256 женщинам были запрещены более 450 видов деятельности, что грубо нарушало право женщин на работу, на равенство с мужчинами в трудовой сфере, на недискриминацию.

В частности, женщинам Украины было запрещено работать в целом ряде важных отраслей таких, как подземные работы, вождение некоторых видов грузового и пассажирского транспорта, работа в машинном отделении корабля, ряд строительных специальностей. Среди этих 450 есть много таких, в которых женщины очень заинтересованы. Это, в частности, хорошо оплачиваемые профессии машиниста метро, моториста на корабле, водителя автобуса дальнего следования. Подобные запреты до сих пор действуют во многих бывших Советских республиках (в Беларуси, России, Армении, Грузии, республиках Центральной Азии), это дискриминационное наследие советского прошлого, что мешает профессиональной реализации миллионам женщин.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter