Возможное наказание не изменило мнение адвоката об адвокатуре Украины

Дата: 16 July 2015
A+ A- Підписатися

Рассмотрение дела адвоката, который якобы унизил адвокатуру, перенесли. Члены квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киевской области (КДКА) были крайне удивлены присутствием такого количества посетителей. На рассмотрение пришла и Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская.

Как известно, адвокат, директор Координационного центра по предоставлению правовой помощи Андрей Вишневский, дело которого рассматривается, выразил негативную оценку о состоянии дел в адвокатуре во время выступления в Верховном Суде Украины 15 июня.

В частности он считает, что состояние украинской адвокатуры “плачевное”.

…Это низкие этические стандарты и профессиональный уровень адвокатуры. Это то, что именно адвокат является основным коррупционным звеном на сегодняшний день. Это то, что с явлением милицейских адвокатов Национальная ассоциация адвокатов не борется и даже не дает никакой оценки этому… Реформирование адвокатуры актуально. Оно необходимо. Потому что в том состоянии, в котором находится адвокатура сегодня, она может стать тормозом для реализации судебной реформы“, – сказал Андрей Вишневский.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека, во время сегодняшнего заседания дисциплинарной комиссии Андрей Вишневский обратился к его членам с заявлением, в котором выразил свою позицию.

“Я не отказываюсь от своих слов. Я объяснил, что намерением критических высказываний в адрес адвокатуры было не уронить ее, не уменьшить ее авторитет, а наоборот – привлечь внимание профессиональной общественности к тем проблемам, которые требуют неотложного решения“, – считает Андрей Вишневский.

Адвокат видит со стороны отдельных лиц в руководстве Национальной ассоциации адвокатов Украины попытки использовать ситуацию с целью давления на него лично и как на адвоката, и как на должностное лицо, а также использовать ситуацию как инструмент давления на органы адвокатского самоуправления.

Вишневский рассказал, что параллельно с обращением председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидии Изовитовой в КДКА Киевской области разошлись и его письма с просьбой “рассмотреть его заявление и выразить активную позицию по этому поводу”.

Кроме того Вишневский считает, что на съезде адвокатов Украины рассмотрение его оценки было инициировано с нарушениями закона и правил адвокатской этики. Съезд принял соответствующую резолюцию в то время, когда независимый дисциплинарный орган – дисциплинарная палата – только рассматривает дисциплинарное дело.

Принятие любыми другими органами адвокатского самоуправления или их должностными лицами решений, обращений можно рассматривать лишь как попытку давления и как действия, которые подвергают риску и ставят под сомнение вообще наличие адвокатского самоуправления в Украине. На сегодняшний день созданы серьезные риски для того, чтобы адвокатура у нас была принята обществом как действительно независимый самоуправляемый независимый институт“, – отметил Андрей Вишневский.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter