Возможности доступа в пенитенциарные учреждения могут уменьшить

Дата: 23 June 2015
A+ A- Підписатися

Правозащитники отмечают, что в изменениях в Уголовно-исполнительный кодекс предусмотрена отмена норм, которые способствовали большей открытости пенитенциарных учреждений.

На официальном сайте Украинского Хельсинского союза по правам человека по этому поводу обнародовано обращение Харьковской правозащитной группы к министру юстиции Павлу Петренко. Обращение открыто к подписанию.

Эксперты проанализировали проект Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения исполнения уголовных наказаний и реализации прав осужденных”, который был размещен Государственной пенитенциарной службой Украины на своем сайте для общественного обсуждения.

Правозащитники пришли к выводу, что проект содержит нормы, необходимые для функционирования пробации (условного осуждения) и обеспечения отдельных прав осужденных, но также содержит и нормы, регрессивные с точки зрения прав человека.

Особое беспокойство вызывает предлагаемая редакция части 3 статьи 24 Уголовно-исполнительного кодекса Украины. Она предусматривает нивелирование нормы, которая уже стала достоянием гражданского общества и начала способствовать открытости и прозрачности работы пенитенциарных учреждений.

Изымается норма, согласно которой представители общественности и органов государственной власти имеют право без специального разрешения посещать уголовно-исполнительные учреждения “без ограничения во времени”, “знакомиться с личными делами осужденных, другими документами и т.д.”, “знакомиться с отчетностью, в том числе и статистической, проводить ревизии”, “проверять соблюдение законодательства, обжаловать противоправные действия (бездействие) должностных и служебных лиц учреждений исполнения наказаний”.

Кроме того, предлагается исключить правило, по которому посетителям учреждений должны сообщать о привлечении к ответственности виновных в выявленных нарушениях в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования о привлечении.

Правозащитники требуют оставить в действующей редакции норму, закрепленную в части 3 статьи 24 УИК Украины.

Напомним, по данным Харьковской правозащитной группы, проводившей мониторинг в колониях №№ 25, 58, 70 и 100 в Харьковской, Житомирской и Хмельницкой областях, в феврале выявлены вредные для здоровья условия работы, отсутствие средств защиты, занижение, а иногда и невыплата заработной платы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter