Мужчины о недопустимости насилия над женщинами – видео всеукраинской кампании

Дата: 28 October 2016
A+ A- Підписатися

В Украине началась кампания против насилия над женщинами. Она также призывает ратифицировать Стамбульскую конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями.

При поддержке офиса Совета Европы в Украине изготовили три тематических видео-ролика.

Для них использовали подход “He forshe” – когда сами мужчины рассказывают, что насилие над женщинами недопустимо. В процессе записи роликов приняли участие политики, военные и патрульные полицейские.

Об этом во время презентации роликов в украинском кризисном медиа-центре сообщила президент общественной организации “Ла Страда-Украина” Екатерина Левченко.

“Мы будем снимать еще видео, ведь нам хотелось бы привлечь еще больше известных людей, формирующих мнение населения о том, что к насилию в семье нельзя относиться толерантно, а наоборот – к нему следует относиться, как к негативному явлению”, – пояснила Левченко.

По статистике “Ла Страды”, за последние 9 месяцев на горячую линию обратилось 29 тысяч женщин, еще 15 тысяч таких обращений зафиксировала Национальная полиция.

Мортен Ернеберг, председатель офиса Совета Европы в Украине, отметил, что Украине сейчас нужно ратифицировать Стамбульскую конвенцию.

По словам Андрея Праведника, и.о. директора департамента международных организаций МИД Украины, Украина подписала конвенцию еще в 2011 году. Сейчас необходимые документы для ратификации находятся в администрации президента Украины, уже скоро их должны внести на рассмотрение в парламент.

“Важно сотрудничать не только с министерствами и ведомствами, но и с гражданским обществом, чтобы мы донесли необходимость ратификации конвенции, а также принятие внутренних актов, которые бы сделали ее принятия”, – отметил дипломат.

Наталья Собкалова, представитель Министерства социальной политики Украины, добавила, что на рассмотрении Верховной Рады находится также и законопроект 4259 о предотвращении и противодействии домашнему насилию.

Александр Злигостев, офицер ВСУ, отметил, что с началом конфликта увеличился процент насилия над женщинами, в том числе в семьях.

“Мы с коллегами военнослужащими присоединились к кампании, чтобы показать, что военные против домашнего насилия”, – пояснил он.

Напомним, Центр информации о правах человека при поддержке Украинского женского фонда проводил информационную кампанию “Война, которая не отпускает”.

В рамках кампании состоялась встреча с бывшими солдатами, которые рассказали, что насилие обычно происходит в тех семьях, где солдат был недоволен собой во время пребывания на войне, не дал вовремя отпор в бою, а теперь “воюет” дома.

В рамках компании была обнародована статистика о том, что в течение первого полугодия на Национальную “горячую линию” по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации поступило 16 685 звонков. Львиная доля, а это 93,1%, касается вопросов предупреждения домашнего насилия.

Такие данные по запросу Центра информации о правах человека предоставила правозащитная организация “Ла Страда-Украина”, которая сопровождает “горячую линию”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter