НАТО поможет МВД побороть гендерное неравенство

Дата: 13 November 2017
A+ A- Підписатися

Министерство внутренних дел будет сотрудничать с Представительством НАТО в Украине для имплементации Резолюции Совета безопасности ООН 1325 “Женщины. Мир. Безопасность”. Ее реализация является частью стратегии МВД по привлечению женщин к правоохранительной деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Сегодня внедрение принципа гендерного равенства в органах системы внутренних дел является одним из приоритетов МВД, отметил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

“Количество женщин в органах и подразделениях службы гражданской защиты составляет 12,5% от общей численности, в аппарате ДСНС – 47,2%. В Госпогранслужбе 24% личного состава – женщины, из которых 13% – офицеры. В структуре Национальной полиции работает 21,8% женщин. Процентное соотношение количества военнослужащих-женщин в Нацгвардии количеству военнослужащих-мужчин составляет 6,2%. Однако, мы продолжаем развивать направление обеспечения гендерного равенства и равного доступа к возможностям в органах системы внутренних дел”, – отметил он.

Глава Представительства НАТО Александер Винников считает, что сотрудничество с представителями МВД будет способствовать привлечению внимания к проблеме участия женщин в конфликтах.

“Наша цель – привлечение внимания к большой роли, которую женщины играют в преодолении конфликта и установлении мира. Этот вопрос является одним из важнейших в деятельности НАТО в Украине”, – подчеркнул он.

В МВД создана рабочая группа, целью которой является имплементация резолюции Совета безопасности ООН 1325.

Национальный план действий по выполнению Резолюции “Женщины, мир, безопасность” на период до 2020 года утвердили в феврале 2016 года. Он должен способствовать стабильному миру, решению конфликтов, активизации участия женщин в миротворческих процессах, обеспечению защиты женщин и девушек, пострадавших в результате конфликта, а также предотвращению и противодействию гендерно обусловленному насилию.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter