МВД расформирует батальон, бойцов которого подозревают в пытках

Дата: 18 June 2015
A+ A- Підписатися

Роту патрульной службы особого назначения МВД “Торнадо”, добровольцы которой подозреваются в пытках, расформируют. 

Как сообщает “Украинская правда” со ссылкой на “Интерфакс-Украина“, об этом сообщил министр МВД Арсен Аваков

Сегодня я подписал приказ о расформировании роты “Торнадо”, все выведены из штата (МВД)“, – заявил он на брифинге в четверг в Киеве. 

По его словам, для выяснения обстоятельств будет проведено служебное расследование. 

Служебное расследование во главе с руководителем департамента ДВБ (департамента внутренней безопасности – ред.) уже начато, каждый пройдет прямое собеседование, по каждому будут выдвинуты или не выдвинуты обвинения, и кто-то попадет под судебное преследование, а кто-то – нет“, – сказал Аваков.

Советник министра Антон Геращенко сообщил, что те, кто не был причастен к преступлениям, сможет продолжить работу в милиции, остальные – понесут ответственность.

Ореол добровольцев и борцов с сепаратизмом не позволяет никому совершать преступления“, – отметил Геращенко. 

Ранее военный прокурор Анатолий Матиос сообщал, что бойцы батальона “Торнадо” издевались над задержанными и обустроили пыточную в подвале школы в Лисичанске Луганской области. По словам Матиоса, следствие располагает доказательствами, что “при непосредственном присутствии командира роты (Руслана) Онищенко под угрозами убийства был изнасилован один задержанный“. Также сообщалось, что батальон отказывается сложить оружие и разрешить обыски. Впоследствии командира роты и еще семерых бывших и действующих работников милиции задержали, пятерых из них суд оставил под стражей. 

По мнению исполняющего обязанности командира “Торнадо” по прозвищу Охотник, арест командира связан с тем, что бойцы батальона задерживают поезда с контрабандой на Донбассе. 

Напомним, по словам командира полка “Азов” Андрея Билецкого, полк будет преобразован в отдельную бригаду специального назначения и увеличит численность до 2500 человек.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter