МВД отказалось разрабатывать инструкцию поведения правоохранителей во время мирных собраний – Лутковская

Дата: 12 April 2017
A+ A- Підписатися

Министерство внутренних дел отказалось разрабатывать инструкцию действий правоохранителей во время проведения мирных собраний из-за отсутствия закона о мирных собраниях.

Об этом заявила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская сегодня на круглом столе “Второй год реализации Нацстратегии по правам человека: что изменилось?”, сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

“Министерство внутренних дел должно было, согласно Нацстратегии по правам человека, разработать инструкцию о действиях правоохранителей во время проведения мирных собраний. Вы знаете, почему министерство решило не разрабатывать эту инструкцию? Потому что нет закона о мирных собраниях. Безусловно, его нет. Но есть конституционная норма прямого действия. А закон это только механизм, который бы определял, как реализовывать определенные вопросы”, – рассказала Валерия Лутковская.

По ее словам, из-за отсутствия такой инструкции в Украине сформировалась разная практика в работе правоохранительных органов и происходит нарушение прав человека во время мирных собраний. Она называет абсурдным такое бездействие министерства.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека также напомнила, что безвизовый режим со странами ЕС зависит, в том числе, и от состояния прав человека в Украине.

Национальная стратегия в области прав человека это системный документ, призванный интегрировать ценности прав человека в разных сферах государственной политики. Документ утвердил президент Украины Петр Порошенко своим указом от 25 августа 2015 года №501/2015.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter