МИД проверяет информацию о переводе Сенцова в колонию Иркутска

Дата: 08 September 2017
A+ A- Підписатися

Министерство иностранных дел проверяет информацию о переводе украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова из колонии Якутска в колонию строгого режима в городе Иркутске.

Об этом в Twitter сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

“МИД проверяет информацию о переводе О.Сенцова. В очередной раз требуем освобождения укр политзаключенного”, – написала она.

Ранее, 7 сентября, российская правозащитница и журналистка Зоя Светова сообщила, что Сенцова, который находился в колонии Якутска, могли перевести в колонию строгого режима в городе Иркутске.

“Олега Сенцова вполне вероятно перевели из Якутска в Иркутскую колонию строгого режима. Вот уже два дня пресс Служба ФСИН отказывается это подтвердить. ОНК по Иркутской области тоже никак не может это проверить”, – написала Светова в Facebook.

Как известно, 25 августа 2015 года российский суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму, а еще одного украинца Александра Кольченко – к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

Сенцова и Кольченко в феврале 2016 года этапировали в Челябинскую область.

Международные организации признали, что дело против Сенцова и Кольченко сфабриковано, и выступили с критикой в адрес РФ, требуя освободить их.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter