МИД Украины “заваливает” Россию запросами о доступе к задержанным украинцам

Дата: 26 May 2015
A+ A- Підписатися

Украина продолжает добиваться встречи украинских консулов ​​с содержащимися в России гражданами Украины Станиславом Клыхом и Николаем Карпюком.

Об этом сегодня на брифинге заявил посол МИД по особым поручениям Дмитрий Кулеба, сообщает “Украинская правда“.

Он заявил, что украинский МИД расписал российскому посольству весь алгоритм, как консулам провести встречу с задержанными российскими военными.

Никакого затягивания с нашей стороны не было, как и никаких попыток “разыграть” эту ситуацию. И то, что задержанных посетили представители международных организаций, свидетельствует о добросовестности нашей работы“, – отметил Дмитрий Кулеба.

Представитель ведомства добавил, что Россия со своей стороны нарушает права украинцев, которых удерживает в своих тюрьмах, и не пускает к ним украинского консула.

К сожалению, я вынужден констатировать, что все это происходит на фоне прямо противоположного поведения РФ. Напомню, что на сейчас уже более 20 обращений проигнорировано относительно доступа украинских консулов ​​к гражданам Украины Карпюку и Клыху“, – сказал Кулеба.

Кулеба сообщил, что МИД “продолжает бомбить РФ запросами“, чтобы консулов ​​допустили к украинским гражданам.

Николая Карпюка в рамках дела о боевых действиях в Чечне задержали 21 марта 2014 года, Станислава Клыха – 11 августа 2014 года. Близкие задержанных не знают, где именно их содержат.

По меньшей мере 11 украинцев содержатся сейчас в России по разным обвинениям.

Правозащитники называют обвинения политически мотивированными.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter