МИД требует срочно пустить консула к Сенцову, у которого ухудшилось здоровье

Дата: 20 March 2018
A+ A- Підписатися

Министерство иностранных дел Украины требует от России предоставить украинскому консулу возможность встретиться с заключенным украинским режиссером Олегом Сенцовым, который сейчас находится в колонии уральского города Лабитнаги.

С таким заявлением в Twitter во вторник, 20 марта, выступила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

“В связи с информацией об ухудшении состояния здоровья Олега Сенцова, требуем от РФ срочно предоставить доступ консула к Олегу #FreeSentsov“, – написала она.

Напомним, сестра Олега Сенцова Наталья Каплан на днях получила письмо из колонии, в котором заключенный режиссер сообщил, что теряет волосы и страдает на хрупкость зубов.

Крымчанина Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко, Геннадием Афанасьевым и Алексеем Чирнием задержали в мае 2014 года. Всех четырех подозревали в подготовке ряда терактов, а именно осуществлении взрывов возле мемориала “Вечного огня” и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации “Русская община Крыма” и представительства партии “Единая Россия” в Симферополе. В августе 2015 года Олега Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы.

19 марта бывшая кандидат в президенты России Ксения Собчак передала действующему главе государства Владимиру Путину список из 16 человек, которых она считает политзаключенными и требует их помилования. Среди них были указаны и Кольченко с Сенцовым. Путин пообещал рассмотреть этот список.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter