На 50 млн евро будут штрафовать в Германии социальные сети за “язык вражды”

Дата: 30 June 2017
A+ A- Підписатися

Бундестаг Германии 30 июня одобрил законопроект, который вводит штрафы для социальных сетей, если они будут затягивать с удалением сообщений с языком вражды и другим “нелегальным контентом”.

Об этом сообщает BBC.

С октября Facebook, Twitter и другие социальные сети должны в течение суток удалять посты с “явно незаконным содержанием”: язык вражды, диффамацию или призывы к насилию. В противном случае компаниям грозит начальный штраф в размере 5 млн евро, который может увеличиться до 50 млн евро – в зависимости от тяжести правонарушения.

Если законность контента невозможно будет оценить немедленно, компании будут иметь на оценку неделю.

В официальном заявлении Facebook отмечается, что компания разделяет цель немецкого правительства бороться с языком вражды в интернете, однако этот закон в его нынешнем виде не будет способствовать решению социальной проблемы.

Министр юстиции Хейко Маас и другие сторонники законопроекта утверждают, что закон поможет остановить стремительное распространение языка вражды в сети.

Активисты в сфере цифрового права критикуют нововведение. Они отмечают, что документ нарушает свободу слова, а технологические компании могут злоупотреблять правом определения законности онлайн-контента.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter