На акции #КонвенцияВПодарок депутатов просили подарить всем защиту от насилия (фото)

Дата: 14 February 2017
A+ A- Підписатися

Сегодня под комитетами Верховной Рады Украины около 30 активистов провели акцию #КонвенцияВПодарок, цель которой – заставить депутатов как можно скорее ратифицировать Конвенцию Совета Европы по предотвращению домашнего насилия, известную как Стамбульская конвенция Совета Европы.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

Ирина Выртосу

Подобные акции проходят сегодня также в Запорожье, Днепре, Черкассах, Одессе и Харькове.

Инициаторами акции выступили правозащитные организации Центр информации о правах человека и Amnesty International Украина.

В Киеве во время перфоманса участники акции, среди которых женщины, мужчины, в частности, люди с инвалидностью, отказывались от традиционных подарков на День влюбленных и просили в подарок Стамбульскую конвенцию.

“Сегодня депутаты должны работать в комитетах ВР, а 16 февраля здесь в комитетах должны рассматривать перед вторым чтением правительственный законопроект о предотвращении домашнего насилия. Во время первого чтения депутаты поставили условием принятия закона полное извлечение из него понятий “гендер” и “сексуальная ориентация”. Что, по мнению правозащитников и экспертов, недопустимо”, – говорит сокоординатор кампании, главный редактор Центра информации о правах человека Ирина Выртосу.

Стамбульская конвенция Совета Европы – это важный международный документ, который даст возможность создать условия для противодействия насилию в отношении женщин и домашнего насилия. Украина подписала Конвенцию еще в 2011 году. Ратификацию документа было запланировано на второй квартал 2016 года, однако до сих пор не произошло никаких конкретных сдвигов в этом направлении.

Оксана Покальчук

“Вопрос ратификации Стамбульской конвенции является чрезвычайно важным для украинцев и украинок. Конвенция обяжет правительство ввести ряд мер, которые дадут возможность предотвратить домашнее насилие: создать систему комплексной и быстрой помощи пострадавшим, обеспечить привлечение виновных к ответственности, а также запустить эффективный мониторинг случаев домашнего насилия и насилия в отношении женщин”, – отметила сокоординатор кампании, директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук.

Кроме того, Amnesty International в Украине и Центр информации о правах человека вместе с другими организациями гражданского общества призвали всех желающих присоединиться к кампании в социальных сетях, публично выразив свою поддержку ратификации Стамбульской конвенции. С 6 по 14 февраля все желающие делились в Facebook видео, селфи и постами с хэштегом #КонвенцияВПодарок. 13 февраля состоялся Twitter и Facebook-шторм: активисты распространили сатирические изображения депутатов и призвали политиков ратифицировать Стамбульскую конвенцию.

“Начав эту акцию с шаржами нашей властной верхушки, мы хотели в очередной раз привлечь их внимание и внимание общественности к проблеме домашнего насилия. Откровенно говоря, уже надоело писать взвешенные посты с призывами ратифицировать Конвенцию и принять соответствующие законы. Ратификация Стамбульской конвенции – не дело одного дня или одной акции. Но так мы показываем, что нас тревожит этот вопрос и мы готовы давить, пока не будут приняты решительные шаги со стороны парламентариев и президента”, – прокомментировала сокоординатор кампании, главный редактор сайта Центра информации о правах человека Ирина Выртосу.

Ратификация Стамбульской конвенции станет залогом дальнейшего реформирования законодательства Украины (в части противодействия домашнему насилию и насилию в отношении женщин) и будет свидетельствовать о серьезности намерений государства приблизиться к международным стандартам защиты прав человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter