Черкасский судья заявил о давлении главы суда

Дата: 24 March 2015
A+ A- Підписатися

Судья Апелляционного суда Черкасской области Сергей Бондаренко заявил о длительных и систематических вмешательствах руководства этого суда в его работу как судьи.

Об этом сам судья подробно рассказал во время судебного заседания в Александровском районном суде Кировоградской области, сообщает корреспондент Центра информации по правам человека из зала судебного заседания.

Суд в поселке Александровка рассматривал жалобу Сергея Бондаренко на постановление прокуратуры Черкасской области о закрытии уголовного производства по ч. 2 ст. 376 УК Украины (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

По словам судьи Бондаренко, глава Апелляционного суда Черкасской области Владимир Бабенко оказывал давление на него по принятию неправосудного решения по делу ПАО “Азот” к Яшан А.А. о выселении из служебного помещения.

Глава суда Бабенко вызвал меня в служебный кабинет и сказал, что судебное решение должно быть принято в пользу ПАО “Азот”, мотивируя тем, что ПАО “Азот” представит суду для празднования дня суда бесплатно помещение Дворца дружбы народов. Я ничего не ответил и вернулся в служебный кабинет“, – рассказал Сергей Бондаренко.

После того, как судья принял решение, он получил угрозы со стороны главы суда, которые, по словам Сергея Бондаренко, случайно были зафиксированы звукозаписывающим устройством. Прокуратура не приняла это доказательство. После того, как судья Бондаренко высказал особое мнение в решении по делу по апелляционной жалобе прокуратуры Черкасской области и СБУ против ООО “Каневское левобережное охотничье хозяйство” по освобождению имущества из-под ареста, 11 сентября 2014 года неизвестные сожгли автомобиль судьи. Сергей Бондаренко сообщил о слежке за ним под его квартирой, отметив, что адрес его проживания есть только в суде. Кроме этого, по его словам, ему не утверждался помощник судьи, не регистрировались заявления, запросы, докладные и не предоставлялись отпускные дни в полном объеме.

Адвокат судьи Алексей Чубин обратил внимание следственного судьи на то, что прокуратура не проверила факт принадлежности к ПАО “Азот” автомобиля, на котором регулярно ездил глава суда Владимир Бабенко. Адвокат называет расследование дела необъективным и неполным.

Центр информации о правах человека готовит развернутый материал на эту тему.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter