В Черкасской области в райотделе и изоляторе обнаружили нарушения

Дата: 27 March 2015
A+ A- Підписатися

Во время визита мониторинговой группы Национального превентивного механизма в райотдел и изолятор в Черкасской области был выявлен ряд недостатков, которые могут привести к нарушениям прав граждан.

Как сообщает официальный сайт Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов, региональный координатор Уполномоченного ВРУ по правам человека в Черкасской области, член Ассоциации УМДПЛ Владимир Батчаев и глава местной общественной организации “Орден правды” Петр Евтушенко посетили с мониторинговым визитом Чернобаевский РО УМВД Украины в Черкасской области и изолятор временного содержания при указанном подразделении.

Члены группы обнаружили недостатки, создающие риск нарушения прав граждан.

Выяснилось, что отделение следствия и участковых инспекторов милиции Чернобаевского РО УМВД размещены в отдельном корпусе, из-за чего данные об их посетителях или лицах, доставленных в следователям или участковым в принудительном порядке, не отображаются в служебной документации дежурной части, расположенной в другом, центральном корпусе административного здания. Не вносятся сведения в Журнал учета доставленных, посетителей и приглашенных. Несколько задержанных сообщили, что они находились в служебных помещениях или в изоляторе, но данные об их пребывании не фиксировались правоохранителями.

Начальник штаба райотдела объяснил это отсутствием при дежурной части комнат для задержанных и доставленных, но, в соответствии с приказом МВД, в журнал должны заноситься данные о всех без исключения лицах, доставленных правоохранителями для составления административных материалов, проведения процессуальных и следственных действий и так далее.

Во время визита было обнаружено, что граждане не имеют доступа к Памятке по ведению единого учета в ОВД заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях с телефонами должностных лиц прокуратуры, которые контролируют законность при приеме таких заявлений. Доступ в комнату для приема граждан невозможен без разрешения дежурного, на ступенях входов во все корпусы административного здания райотдела отсутствуют пандусы.

В Книге учета лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания, в графе “дата и время задержания” указывается не фактическое время задержания лица, а время его помещения в спецучреждение. Также мониторы обнаружили, что в прогулочном дворике отсутствует “телефон доверия”. Повреждена эмалированная кухонная посуда, изношенное постельное белье нуждается в замене. Качество питания в изоляторе не является удовлетворительным – один из задержанных сообщил, что ни разу не пробовал мяса или рыбы.

Полный перечень недостатков в обеспечении соблюдения прав человека с рекомендациями по их устранению будут направлены в МВД Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter