На Черниговщине чиновник требовал дополнительные средства за загранпаспорт

Дата: 13 May 2015
A+ A- Підписатися

Чиновник Государственной миграционной службы в Черниговской области заставлял граждан платить средства в благотворительный фонд при оформлении загранпаспорта.

Об этом сообщает официальный сайт Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов со ссылкой на прокуратуру Черниговской области.

Отмечено, что прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении должностного лица Государственной миграционной службы Украины в Черниговской области, обвиняемого по ч. 1, 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины в мошенничестве, совершенном повторно.

Речь идет о фактах незаконного обогащения путем обмана, когда гражданам, которые хотели получить паспорт для выезда за границу, это должностное лицо кроме реквизитов банковских счетов для уплаты государственной пошлины, стоимости государственной услуги, бланка и его персонификации, что предусмотрено законодательством, также предоставляло реквизиты банковского счета благотворительного фонда. При этом для оформления паспорта необходимо было осуществить все предложенные платежи“, – говорится в сообщении.

Установлено, что на счет благотворительного фонда граждане должны были уплатить указанные им суммы – от 250 до 700 гривен. Общий размер ущерба – почти 3000 грн. Средства, уплаченные 6 гражданами в благотворительный фонд, впоследствии возвращались этому чиновнику наличными.

Напомним, омбудсман Валерия Лутковская отмечала, что для решения проблем с въездом во временно оккупированный Крым нужно внести изменения в законодательство относительно особого порядка получения или внесения изменений в паспорт гражданина Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter