На Чернобыльской АЭС вдвое снизился радиационный фон после надвижки новой арки

Дата: 05 January 2017
A+ A- Підписатися

Радиационный фон возле четвертого блока Чернобыльской АЭС уменьшился вдвое после надвижки арки нового безопасного конфаймента.

Об этом сообщает пресс-служба ЧАЭС.

По словам заместителя технического директора объекта “Укрытие” Сергея Кондратенко, до завершения строительства конфайнмента и введения систем в проектный режим остается еще год, но надвижка арки уже повлияла на текущую безопасность старого объекта “Укрытие”.

“После установки конфайнмента в проектное положение мощность дозы вокруг арки снизилась более чем в два раза”, – цитирует служащего пресс-служба ведомства.

В ведомстве напоминают, что надвижка арки дала возможность исключить попадание атмосферных осадков внутрь объекта “Укрытие”. Раньше это было основным фактором деградации строительных конструкций объекта, переноса радиоактивных веществ как внутри объекта, так и за его пределы.

На ЧАЭС радуются, что защитный конфайнмент защищает конструкции “Укрытия” от снеговой нагрузки.

Напомним, взрыв 26 апреля 1986 года в реакторе 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС разрушил центральный зал и привел к выбросу радиоактивных материалов. Большое количество материала, содержащего расплавленное ядерное топливо, попало на нижние этажи здания. Чтобы предотвратить дальнейшие выбросы радиации, за 260 дней возвели объект “Укрытие”. Его возводили 90 тысяч работников. “Укрытие” или как его еще называют “саркофаг” ввели в эксплуатацию в ноябре 1986 года.

Узнайте больше о новом защитном конфайнементе Чернобыльской АЭС, его структуре и принципе работы в материале Центра информации о правах человека “Новая страница Чернобыля: мир никогда больше не увидит старое “Укрытие” ЧАЭС”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter