На Днепропетровщине до восьми лет приговорили боевика православной армии

Дата: 21 September 2016
A+ A- Підписатися

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровщины приговорил к восьми годам заключения боевика незаконного вооруженного формирования “Русская православная армия ДНР”.

Об этом сообщает прокуратура Харьковской области.

“Весной 2014 года мужчина принимал активное участие в пророссийских митингах “Антимайдана” в Донецкой области. Имея умысел на смену границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, он вступил в ряды одного из боевых подразделений так называемой “ДНР”, – сообщает пресс-служба прокуратуры. Позже он попал в одно из боевых подразделений “ДНР”.

В прокуратуре сообщают, что 29-летний мужчина воевал против украинской армии на Луганщине, дежурил на блокпостах Донетчины и выявлял “лиц, которые не поддерживают сепаратистскую деятельность”.

“Задержали мужчину осенью 2015 года спецподразделения СБУ. При обысках по месту жительства злоумышленника обнаружено боеприпасы”, – добавляют в прокуратуре.

Боевика осудили по ч. 2 ст. 110 посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Русская православная армия является одной из самых известных незаконных формирований, которая якобы исповедует православные ценности. Группировка образовалась в феврале 2014 года и провозгласила бывшего офицера России Игоря Гиркина (Стрелкова) своим лидером.

Авторы доклада “Когда бог становится оружием” отмечают, что многочисленные случаи тяжких преступлений (похищение, пытки, жестокое обращение, убийства), по показаниям, проводились в штаб-квартире группировки в Славянске (Донецкая область).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter