На Docudays презентовали исследование “Настоящая цена угля в условиях войны на Донбассе”

Дата: 30 March 2017
A+ A- Підписатися

В рамках правозащитной программы Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA 28 марта было представлено издание “Настоящая цена угля в условиях войны на Донбассе: взгляд через призму прав человека”.

Автором издания является ОО “Восточноукраинский центр общественных инициатив” в сотрудничестве с другими организациями-членами Коалиции “Справедливость ради мира на Донбассе”.

Исследование основывается на информации, собранной во время мониторинговой поездки участников Коалиции на контролируемые правительством Украины территории Луганской и Донецкой областей, экспертных интервью, а также на информации, полученной от органов государственной власти и из открытых источников, сообщает пресс-служба “Восточноукраинского центра общественных инициатив “.

“Иногда название нашего исследования воспринимают несколько однозначно: думают, что книга только о стоимости добычи угля. На самом деле в исследовании мы говорим не только об этом. Мы пишем о целом комплексе проблем края, связанных с угледобычей: о коррупции, контрабанде угля во время войны, запущенной окружающей среде, детском труде, нарушениях социальных и трудовых прав шахтеров, перспективах развития региона и других проблемах. В издании также говорим о причинах этих проблем, о том, что обусловило войну в шахтерском регионе. Так, важная часть книги посвящена описанию схем хищения государственных средств в угольной промышленности, многолетней экономической эксплуатации природы, людей и общин Донбасса. Все это вместе обусловило люмпенизацию части местного населения, неверие в государство и создало благоприятную почву для российской пропаганды, а впоследствии – и военной агрессии”, – рассказывает о содержании исследования Владимир Щербаченко, председатель ОО “Восточноукраинский центр общественных инициатив”.

Анализ собранных в отчете материалов свидетельствует о многочисленных нарушениях социальных, трудовых и экологических прав, ограниченных возможностях для самореализации местных жителей и неинклюзивности экономических институтов в регионе.

“После начала вооруженного конфликта более 70% шахт всех форм собственности остались на территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями. Следует понимать, что остались это не просто шахты, а прежде всего люди, которые работают в опасных условиях. В нашем исследовании мы пытались осветить ситуацию относительно нарушений прав шахтеров с обеих сторон линии разграничения, однако информация о состоянии соблюдения трудовых и социальных прав на временно оккупированной территории есть только фрагментарная, в том числе из-за уничтожения независимого профсоюзного движения на временно оккупированной территории, преследования и запугивания профсоюзных деятелей, которые могли бы донести информацию о реальной ситуации”, – утверждает Анастасия Некрасова, аналитик ОО “Восточноукраинский центр общественных инициатив”.

Во время презентации в Белом зале Дома кино завязалась оживленная дискуссия. В частности, присутствующих интересовало, готовы ли сами шахтеры к позитивным изменениям – ведь в обществе есть стереотип, что шахтер не может работать не в угольном секторе. Блогер, один из авторов издания, Денис Казанский привел ряд примеров для опровержение этого стереотипа, в том числе вспомнил своего коллегу Максима Бутченко, который 12 лет проработал шахтером на Донбассе, а сейчас известный журналист.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter