На Docudays UA покажут фильм о политзаключенном Сенцове

Дата: 17 February 2017
A+ A- Підписатися

Во время международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA, который будет проходить с 24 по 31 марта, состоится показ фильма “Процесс. Российское государство против Олега Сенцова” режиссера Аскольда Курова.


Об этом Центру информации о правах человека сообщили в пресс-службе Docudays UA.

Мировая премьера фильма о Сенцове состоялась в этом году на Берлинале. В рамках премьеры, европейская киноакадемия призвала российское правительство освободить украинского режиссера. После показа фильма около 650 человек подняли желтые таблички с надписью “Free OLEG SENTSOV!”.

Съемки фильма о незаконно заключенном в России украинском кинорежиссере Олеге Сенцове начались в июле 2014 года. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20-ти годам заключения. Олега обвиняют в подготовке терактов в Крыму, аннексированном Россией.

“Название фильма “Процесс” – это не только судебный процесс над Олегом Сенцовым. Это также те процессы, которые происходят в обществе и государстве. И “кафкианского” там действительно много. Самым главным в параллели с романом Кафки “Процесс” есть то, что человек сталкивается с этой машиной и системой, с которой невозможно вступить ни в один диалог. Такая система существует и действует по собственному сценарию, и результат заранее известен. Судьбы Сенцова и Кольченко заранее определены, и просто нужен весь этот спектакль, где люди делают вид судей и прокуроров”, – поделился в комментарии для Docudays UA режиссер Аскольд Куров.

Трейлер фильма “Процесс” можно посмотреть по ссылке.

Docudays UA – единственный в Украине международный фестиваль документального кино о правах человека. Проходит ежегодно в Киеве в течение последней недели марта. В 2016 году на фестивале было показано 96 фильмов из 43 стран мира. После завершения Docudays UA традиционно представляет лучшие фильмы в регионах Украины во время Странствующего фестиваля. Показы проходят с октября по декабрь (включительно). ХІV Docudays UA пройдет с 24 по 31 марта 2017 года в Киеве.

Как известно, 25 августа 2015 Северо-Кавказский военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно за якобы “подготовку терактов”.

Международное сообщество и правозащитники неоднократно призывали Россию вернуть Украине ее граждан.

1 мая СМИ сообщили о заполнении Сенцовым и Кольченко документов для экстрадиции.

21 октября стало известно, что Россия отказала в передаче Украине Сенцова, мотивируя это тем, что он имеет российское гражданство.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter