На Донбассе воюют иностранные военные и наемники – ООН

Дата: 18 March 2016
A+ A- Підписатися

На оккупированных территориях Донбасса воюет большое количество иностранных граждан: от наемников до профессиональных военных.

Об этом во время брифинга в Киеве заявила член рабочей группы ООН по вопросам использования наемников, экспертка в области прав человека Патрисия Ариас, передает Укринформ.

“Мотивация участия в вооруженном конфликте в Украине разнообразна. Рабочая группа получила информацию, что многие наемники – по идеологическим и политическим соображениям, но другие воюют за финансовое вознаграждение. Некоторые иностранцы имеют судимости. Также есть информация, что осужденным предлагали выбор: или заключение или участие в конфликте”, – сказала Ариас.

Представители ООН также узнали, что значительное количество иностранцев было завербовано для участия в вооруженных формированиях через социальные сети и другие интернет-ресурсы, где распространяется информация о конфликте в Украине и контактные данные для записи.

“Рабочая группа по полученной информации сделала выводы, что есть несколько типов иностранцев, участвующих в конфликте: от волонтеров до тех, кто получает зарплату, от независимых боевиков до профессиональных военных”, – сказала она.

Вместе с тем, по словам Ариас, члены рабочей группы констатируют, что украинская сторона не принимает достаточных мер для того, чтобы эти наемники понесли реальную ответственность за свои незаконные действия на оккупированных территориях.

“Мы обнаружили, что расследования конкретных преступлений наемничества в Украине не было. Некоторые боевики были обвинены косвенно в нарушении территориальной целостности Украины, незаконном пересечении ее границы, участии в деятельности террористических групп и организаций, в незаконно организованных вооруженных формированиях”, – добавила она.

Кроме того, представители ООН поражены преступлениями, связанными с нарушением прав человека на Донбассе.

“Рабочая группа призывает правительство Украины и вооруженные группировки соблюсти обязательства международного права по защите экономических, политических, социальных и культурных прав человека, – добавила экспертка. – Рабочая группа рекомендует правительству Украины составить план действий и стратегию по выявлению участия иностранных наемников в конфликте в пределах Минских протоколов”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter