На Донбассе погибли 495 женщин и 68 детей – Ирина Геращенко

Дата: 26 October 2016
A+ A- Підписатися

С начала конфликта на востоке Украины погибли 495 женщин и 68 детей. 152 ребенка получили ранения.

Об этом во время открытых дебатов на тему “Женщины, мир и безопасность” Совета безопасности ООН сообщила уполномоченная президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

“Я хочу вспомнить молодую женщину Елену Лафазан, которая погибла от обстрелов Мариуполя, пытаясь закрыть своим телом свою дочь. Я хочу вспомнить юную маму Клима Клименко, спасшую мальчика, закрыв его собой во время обстрелов Краматорска в феврале 2015 года”, – сказала она.

“В результате 1 937 детей стали сиротами. Вдовами остались 1 213 женщин, а 1 975 женщин потеряли своих сыновей. Еще 142 женщины ждут освобождения из плена ОРДЛО свои родных”, – добавила она.

По ее словам, на востоке Украины незаконные вооруженные формирования создавали учреждения, в которых заставляли несовершеннолетних предоставлять сексуальные услуги.

“Имела место торговля людьми с принудительным перемещением женщин и детей через границу, иностранными гражданами создавались студии детской порнографии с целью распространения материалов за пределами Украины, а также вербовались дети и велась военная подготовка детей для участия в боевых действиях”, – рассказала Ирина Геращенко. При этом уполномоченная президента отметила, что подробная информация крайне ограничена. Украинские власти не имеют объективной статистики по проблемам гендерно-обусловленного насилия, поскольку на территориях, подконтрольных боевикам, отсутствуют украинские правоохранительные органы и невозможно собирать доказательную базу о случаях сексуального насилия.

Она напомнила, что сейчас в Украине зарегистрировано 1,7 млн внутренне перемещенных лиц, из них около 900 тысяч – женщины и 236 тысяч – дети.

По ее словам, также пять женщин сейчас находятся в плену боевиков на Донбассе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter