На Донбассе погибли более 9 тысяч человек – ООН

Дата: 03 June 2016
A+ A- Підписатися

Управление ООН по правам человека сообщает: на Донбассе погибли 9 тысяч 371 человек и еще 21 523 были ранены с начала вооруженного конфликта.

“Ситуация на востоке Украины продолжает сильно беспокоить. Без дополнительных усилий и решений для выполнения Минских соглашений она может перерасти в длительный конфликт, который будет вредить правам человека много лет, или же может обостриться, приводя к катастрофическим последствиям для гражданского населения, которое уже достаточно много страдает”, – предупредил Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, передает УП.

Как говорит Шимонович, гражданское население, проживающее рядом с линией разделения и в районах, контролируемых вооруженными группами, особенно уязвимым к нарушениям прав человека и других злоупотреблений.

“Их свобода передвижения продолжает испытывать значительные ограничения, так, ежедневно более 20 000 человек пытаются пересечь линию соприкосновения, часто сталкиваясь с длинными очередями и находясь в опасных условиях несколько часов подряд. Например, 27 апреля 016 года четверо гражданских лиц погибли и восемь получили ранения из-за обстрелы во время ожидания на пункте пропуска на территории, контролируемой вооруженными группами, на пути между Мариуполем и Донецком”, – говорится в релизе Управления ООН по правам человека.

Фото УНИАН

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter