В Донецкой области титушки не пустили журналиста Радио Свобода на сессию горсовета

Дата: 22 September 2017
A+ A- Підписатися

20 сентября неизвестные мужчины спортивного телосложения не пустили в сессионный зал Добропольского городского совета Донецкой области внештатного корреспондента Радио Свобода Артема Лютого. Мужчины вели себя агрессивно и пытались выбить камеру из рук журналиста, при этом никак не объясняя свои действия.

Об этом сообщает Институт массовой информации (ИМИ).

По словам журналиста, когда он пришел освещать работу сессии, дорогу в сессионный зал ему преградили неизвестные мужчины в штатском.

“Придя в 9:40, я увидел большое скопление мужчин в коридоре возле сессионного зала. Краем глаза я увидел, как заместитель городского головы Алексей Галицкий дал знак этим людям, и они тут же активизировались, сомкнув передо мной ряды и не давая пройти в сессионный зал. Требований не выдвигали, несли чушь, что они стоят в очереди и т. п”, – рассказал журналист.

После этого Артем Лютый отошел, получил камеру, повесил на шею бейдж с удостоверением журналиста и попытался еще раз пройти в зал.

“С включенной камерой еще раз попытался пройти заслон. На этот раз был встречен агрессивно – это на видео есть, молодой человек, оказавшись у меня за спиной, попытался перебросить меня назад. Последовал удар, целью которого было выбить камеру из рук. Пока я снимал правонарушения, неизвестный из этой же компании перебросил мой штатив. Свидетелем всего этого был заместитель городского головы Алексей Галицкий. На мою просьбу вызвать полицию тот отказал”, – рассказал журналист.

Журналист отметил, что, кроме него, в сессионный зал не попали журналисты интернет-издания “Шкварки” и редактор муниципальной газеты “Новый путь”.

Журналист вызвал полицию и написал заявление о препятствовании журналистской деятельности. “Полиция, прибыв на вызов, приняла от меня заявление о препятствовании журналистской деятельности и компенсацию морального вреда в 1 000 грн. В заявлении я указал, что имею видеоматериалы, доказывающие правонарушения, и готов их предоставить.Из-за плотного графика съемок материалы и дополнения к заявлению я добавлю в понедельник (25 сентября 0 ред.)”, – сказал журналист.

Впоследствии Артем Лютый узнал, что его заявление о препятствовании не было внесено в Единый реестр досудебных расследований. Поэтому журналист собирается обжаловать это в прокуратуре.

Напомним, по данным ИМИ, за восемь месяцев 2017 года на территории Украины (без временно оккупированных частей Донетчины и Луганщины и Крыма) зафиксировано 173 случая нарушений свободы слова. Больше всего – в категориях препятствование законной профессиональной деятельности журналистов (54), ограничение доступа к информации (23), угрозы и запугивание (21 случай).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter