Детей-сирот лишили доступа к паллиативной помощи

Дата: 30 March 2015
A+ A- Підписатися

В Надвирнянском доме ребенка хронически больным детям-сиротам с выраженным болевым синдромом не предоставляется доступ в отделение паллиативной помощи. Комнаты детского дома-интерната перенаселены, дети месяцами не бывают на свежем воздухе.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, сотрудники Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного совместно с представителями общественных организаций Ивано-Франковской области (редактором газеты “Голос Народа” Виталием Черненьким и главой Всеукраинского объединения “Голос” Ростиславом Гудзинским) 18-20 марта посетили Надвирнянский дом ребенка, Залучанский детский дом-интернат и Областной клинический центр паллиативной помощи в Ивано-Франковской области.

Во время визита участники убедились, что в Украине отсутствует единая система оказания паллиативной помощи в учреждениях разного подчинения. В штате дома ребенка не предусмотрены должности социального работника, психолога, юриста-консультанта, а детский дом-интернат не имеет медицинского обслуживания. 

Отсутствует механизм междисциплинарной координации и надлежащего межведомственного сотрудничества как на центральном, так и на местном уровнях. В сочетании с недостаточным финансированием это не позволяет сформировать комплекс услуг и соответствующие условия для достижения надлежащего качества жизни больного человека и его семьи, решения их физических, психологических, духовных и социальных проблем“, – говорится в сообщении. 

В Надвирнянском доме ребенка, рассчитанном на 250 воспитанников, на время визита находилось 39 детей. При учреждении создано паллиативное отделение для круглосуточного квалифицированного ухода, оказания медицинской и социальной помощи неизлечимо больным детям, хронически больным в терминальной стадии, больным с выраженным болевым синдромом. Однако попасть в отделение могут только дети, имеющие семью или опекуна, а дети-сироты, проживающие в детском доме-интернате, лишены такой возможности. Дом-интернат не имеет лицензии на использование психотропных препаратов, а также постоянного врача. Комнаты перегружены, а дети месяцами не бывают на свежем воздухе. 

Вместе с тем налажено сотрудничество Областного клинического центра паллиативной помощи с территориальными центрами социального обслуживания. Социальных работников обучают должным образом оказывать помощь паллиативным больным на дому. 

Стационар Центра рассчитан на 30 человек и расположен в трехэтажном приспособленном здании. Пациенты размещены в палатах от 1 до 4 человек. Есть оборудованные уголки для отдыха, уединения и молитв. В учреждении работают социальный работник, юрисконсульт, врачи (терапевт, анестезиолог, психолог), средний и младший медицинский персонал. 

В Ивано-Франковской области есть потребность в создании учреждения/отделения сестринского ухода, так как участие медицинской сестры в лечении таких больных часто даже больше участия врача. 

По результатам мониторинговых визитов письма с перечнем недостатков и рекомендациями по их устранению будут направлены в Министерство здравоохранения Украины, Министерство социальной политики Украины и Ивано-Франковскую ОГА.

Напомним, мониторинговая группа, посетившая психоневрологические учреждения в Ивано-Франковской области, обнаружила, что на питание и медикаменты для этих учреждений из областного бюджета вообще не выделяются средства.

Фото: официальный сайт Уполномоченного ВРУ по правам человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter