В Харьковской области у 87% переселенцев нет денег на лекарства

Дата: 12 March 2015
A+ A- Підписатися

Большинство переселенцев не могут покупать лекарства из-за их высокой стоимости. Опрошенные поддерживают создание общественных советов по вопросам переселенцев.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, об этом заявил на пресс-конференции региональный координатор Уполномоченного по взаимодействию с общественностью в Харьковской области Юрий Чумак.

Мониторинг проводился в феврале 2015 года путем анкетирования при участии Харьковского института социальных исследований. Было опрошено 114 человек в Чугуеве, а также в Чугуевском, Шевченковском и Печенежском районах области в местах компактного проживания переселенцев и в больницах.

Данные мониторинга свидетельствуют, что 40% опрошенных арендуют жилье, платя за него от 700 до 3000 гривен в месяц. Остальные живут у родственников или друзей (27%), в предоставленном государством жилье (27%), у незнакомых людей, которые предоставили жилье бесплатно (6%).

Главными проблемы являются поиск жилья (66% опрошенных), сложности с питанием (43%) и трудоустройством (41%), отсутствие денег для возвращения домой (26%).

87% переселенцев считают процедуру получения государственной помощи доступной, 1% – недоступной. 56% считают, что нужно увеличить количество государственных программ помощи.

80% считают, что необходимо создать общественные советы при государственных органах, занимающихся проблемами переселенцев, при этом 91% из них считают, что туда должны войти сами переселенцы. 20% считают, что такие советы не нужны.

92% опрошенных обращались за медицинской помощью и получили ее (78% – бесплатно, 22% – частично оплатив услуги). 87% опрошенных отметили, что не могут самостоятельно покупать лекарства из-за их высокой стоимости.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter