На Харьковщине милиция вымогала деньги у ромов, угрожая зоной АТО

Дата: 14 January 2015
A+ A- Підписатися

В школе-интернате, где находятся вынужденные переселенцы, в том числе и 20 ромов, произошел конфликт между семьей ромов и работниками милиции.

Юристы Центра при общественной духовно-просветительской организации «Чачимо» 17 декабря 2014 года получили сообщение об этом из города Волчанск Харьковской области.

В тот вечер к ромам пришли трое в гражданском и представились сотрудниками милиции.

Как выяснилось позже, один из визитеров является начальником уголовного розыска. Мужчины зашли в комнату, где проживает большая ромская семья. Грубо объяснили хозяину, что пришли заступиться за какого-то знакомого, который также живет в этом доме, и которого ромы якобы чем-то обидели“, – рассказывает руководитель Харьковского центра правовой информации и консультаций Николай Бурлуцкий.

На просьбу показать удостоверение один из гостей ударил хозяина комнаты и начал угрожать. Затем мужчину, его жену, двух сыновей и невестку силой доставили в отделение милиции и потребовали 2000 гривен, угрожая отправить семью, в которой шестеро малолетних детей, обратно в зону АТО. Испуганные ромы смогли собрать лишь 600 гривен, и только после этого их отпустили.

Николай Бурлуцкий выехал на место происшествия вместе с наблюдателем ОБСЕ специальной мониторинговой миссии в Украине и представителем Общественного Совета Главного управления МВД Украины в Харькове. Они посетили ромов, а потом поехали в отделение милиции и пообщались с тем самым начальником уголовного розыска – тот вел себя невежливо и отказывался признавать свою вину.

22 декабря председатель райгосадминистрации Волчанска созвал срочное совещание по этому поводу с участием директора райцентра социальных служб для семьи, детей и молодежи, пострадавших ромов-переселенцев, начальника областной милиции, директор школы-интерната. В итоге злоупотребления служебными полномочиями со стороны милиции и открытая дискриминация по национальному признаку были наказаны: начальник областной милиции лично извинился перед ромами, вернул им отобранные 600 гривен и пообещал, что все три сотрудника милиции, виновные в конфликте, будут уволены.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter