На Харьковщине создается Всеукраинский аналитический гендерный центр

Дата: 09 August 2017
A+ A- Підписатися

В Харьковской области будет создан Всеукраинский аналитический гендерный центр – учреждение, которое объединит общественность и власть в разработке эффективного законодательства в гендерной сфере.

Об этом председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная рассказала в интервью газете “День”.

“Сейчас на базе Харьковской области уже начато создание Всеукраинского аналитического гендерного центра. Он позволит объединить все инициативы, которые существуют на уровне органов власти и гражданского общества, разработать эффективное законодательство в гендерной сфере, поставить на системную основу проектную работу на местах”, – сказала Светличная.

Она отметила, что по результатам проведенного в июле в Харькове гендерного форума намечена информационная кампания в поддержку Стамбульской конвенции Совета Европы.

“Это краеугольный международный документ, вопрос о ратификации которого Верховная Рада должна рассматривать осенью”, – отметила руководитель ОГА.

Светличная отмечает, что в Украине только начинают осознавать, что гендерное неравенство – это действительно еще одна проблема из прошлого, без решения которой трудно построить успешное и современное государство.

В то же время председатель ОГА считает дискуссионным вопрос введения гендерных квот в Украине.

“Всегда есть соблазн механически скопировать какие-то инициативы, которые сработали в других странах, и якобы закрыть этим вопрос. Но не следует забывать и один из известных законов Мерфи: “Любая сложная задача имеет простое, легкое для понимания неправильное решение”. Я считаю, что реформы, которые касаются сферы ценностей и норм, – это не тот случай, когда нужно прыгать через ступеньку, потому что есть большой риск споткнуться. Они могут быть успешными только тогда, когда имеют мощный общественный запрос и сопровождаются системными изменениями нормативной базы, а не простым введением квот”, – говорит Светличная.

По ее мнению, для начала нужно заложить законодательную основу и создать действенные механизмы для решения наиболее острых вопросов, где особое место занимают не только трудовые отношения, но и отношения в обществе в целом.

Как известно, 7 июля в Харькове прошел Первый международный гендерный форум. Членами оргкомитета Global Gender Forum являются жена Президента Украины Марина Порошенко, народный депутат Украины Ирина Луценко, председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная. Участие в мероприятии также приняли представители и представительницы посольств США, Австралии и европейских стран в Украине, ученые, политики, бизнесмены и общественные деятели.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter