В Киевской области убили адвоката – вероятно, за выигранное дело

Дата: 25 March 2015
A+ A- Підписатися

23 марта возле села Рожны в Броварском районе Киевской области возле глухого болота рыбак нашел тело адвоката Юрия Игнатенко. Коллеги адвоката считают, что его убили, потому что хотели отомстить за выигранное им дело.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Совета адвокатов Киевской области.

После акта обследования, предварительной причиной смерти адвоката эксперты назвали спинномозговую травму. Юрия Игнатенко несколько раз ударили сзади тяжелым предметом.

Коллеги правозащитника связывают убийство с профессиональной деятельностью, ведь 18 марта тот выиграл дело имущественного характера, рассмотрение которого продолжалось более четырех лет.

Найдены видеозаписи с камер наблюдения в Борисполе, а потом – на выезде из города, которые свидетельствуют, что адвоката везли на машине, а до этого он встретился с двумя людьми. Также был найден свидетель, который видел избиение, нашли куртку Игнатенко с оторванными рукавами и два места с большими лужами крови.

Жена адвоката передала членам Совета адвокатов Киевской области показания самого погибшего, который вел собственную “хронологию событий” по резонансному делу.

Жена Игнатенко привезла мне весь пакет документов по этому делу, который она нашла. Если читать материалы внимательно, то можно сделать вывод об определенной заинтересованности в этом деле и работников правоохранительных органов. Постановления участкового Чумака… Действия следователя Тютюна… Реакция оперативного работника внутренних дел Хомяка – все они довольно странные. Настораживает и тот факт, что ни одно дело по поводу разбойных нападений на Нинько (женщину, которую защищал Игнатенко – ред.) и адвоката не сдвинулись с “мертвой точки”. Все это дает повод сомневаться в беспристрастности бориспольских правоохранителей… Юру похитили не для решения проблемы, ведь уже есть решение суда. Это было наказание, месть“, – уверен адвокат Олег Кузьменко.

По его словам, в этом деле прежде всего необходимо обеспечить участие адвокатов в качестве защитников потерпевших (сына и жены Юрия Игнатенко); обеспечить дополнительный контроль Комитета защиты профессиональных прав адвокатов и реализации гарантий адвокатской деятельности Совета адвокатов Киевской области по этому уголовному делу на всех этапах его рассмотрения; инициировать проведение проверки деятельности вышеупомянутых сотрудников правоохранительных органов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter