На Луганщине призвали расследовать неизбирательные обстрелы

Дата: 27 May 2015
A+ A- Підписатися

Луганские активисты призывают правозащитные организации совместно проводить расследования обстрелов военными мирных жителей.

Об этом говорится в обращении Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины.

Сегодня с утра на Луганщине в очередной раз было совершено военное преступление – обстрелян район одноэтажной застройки в городе Попасная. Вследствие попадания снаряда в дом на улице Воровского (которая находится в середине этого жилого массива) погибла 55-летняя женщина. Вокруг нет никаких сооружений военного назначения или военнослужащих, поэтому обстрел велся именно по гражданскому населению и должен быть определен как военное преступление“, – отмечается в обращении.

За этот год подобных случаев в Луганской области было множество. В КИУ отмечают, что Украина не сделала ничего, чтобы “выполнять на территории конфликта свую положительную обязанность по защите права человека на жизнь“, в частности, в отношении расследования фактов применения оружия против гражданских лиц.

Организация пытается побудить власть проводить такие расследования хотя бы на подконтрольных Украине территориях, но получает отписки – якобы такие действия квалифицируются как терроризм и следствие по ним осуществляет СБУ.

Мы считаем, что должна быть создана специальная следственная группа (комиссия), которая включала бы экспертов-баллистиков и экспертов по оружию, которые могли бы собрать и задокументировать доказательства относительно примененного оружия и достоверно установить направление обстрела“, – сообщают в организации.

Такая комиссия, в которую нужно привлечь иностранных специалистов и наблюдателей ОБСЕ, могла бы также фиксировать последствия обстрелов и отслеживать наличие в районе обстрела военных объектов. Результаты такого расследования могли бы стать основанием для возбуждения дел в Международном уголовном суде по военным преступлениям, а также напоминали бы командирам формирований с обеих сторон, что нельзя применять оружие против гражданского населения. В Луганском областном отделении Комитета избирателей Украины призывают правозащитные организации к совместной работе в этом направлении.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter