На Львовщине из-за грубых нарушений норм содержания закрыли изолятор

Дата: 23 January 2017
A+ A- Підписатися

Во Львовской области на прошлой неделе из-за грубых нарушений норм содержания граждан приостановлено функционирование ИВС Самборского отдела полиции.

Как сообщила Центру информации о правах человека представитель прокуратуры Львовской области Марьяна Гайовская, изолятор закрыли по решению прокуратуры.

По ее словам, во время проверки здесь был выявлен ряд нарушений санитарных норм, несоответствие площади количеству содержащихся лиц, нарушение законодательства о раздельном содержании в камерах различных категорий заключенных, например, в одной камере могли вместе содержаться лица, которых впервые привлечены к уголовной ответственности с ранее судимыми лицами.

Также в изоляторе отсутствует надлежащее медико-санитарное и материально-бытовое обеспечение заключенных. В частности, медицинская аптечка для оказания неотложной помощи лицам, которые там содержатся, не укомплектованы, в том числе, в них обнаружены просроченные медицинские препараты. Нарушается право заключенных на свидание с родственниками или другими лицами, поскольку отсутствует комната для свиданий.

В прокуратуре напомнили, что в результате грубых нарушений в работе изолятора временного содержания Самборского отдела полиции и безответственного отношения сотрудников полиции к служебным обязанностям по охране спецконтингента 16 октября 2016 года из изолятора сбежали трое удерживаемых, которые находились под стражей за совершение тяжких преступлений.

Как было установлено в ходе проверки, они сбежали из камеры, разобрав часть фасадной стены ИВС.

Правоохранители через некоторое время задержали беглецов: 38-летнего жителя Самбора и 30-летнего жителя одного из сел Самборского района, которые подозреваются в совершении краж. Третий беглец – 33-летний гражданин Российской Федерации Геннадий Хамраев, бывший боец “Правого сектора” с позывным “Монах”, был задержан через несколько дней в Киеве. Его подозревают в разбое и незаконном обращении с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами.

Прокуратура открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 367 УК Украины по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками Самборского отделение полиции, которое привело к бегству задержанных.

Во Львовской области в настоящее время функционирует 6 изоляторов временного содержания. В течение 2012–2016 годов деятельность 12 ИВС была приостановлена в связи с несоответствием условий содержания требованиям действующего законодательства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter