На Львовщине хотят сделать обязательной христианскую этику

Дата: 30 June 2016
A+ A- Підписатися

На Львовщине хотят сделать обязательными основы христианской этики.

Об этом свидетельствует копия приказа от 9 июня 2016 №08-01 / 335 Департамента образования и науки Львовской областной государственной администрации, согласно которому школы должны предусмотреть в учебных планах часы для изучения основ христианской этики.

Этот документ разместила на своей странице фейсбук журналистка Анастасия Иванова.

В тексте документа, в частности, говорится, “приказываю продолжить в 2016/17 учебном году изучение предмета Основы христианской этики в 1-11 классах общеобразовательных учебных заведений городов и районов области”.

А также обязать руководителей общеобразовательных учебных заведений предусмотреть в учебных планах всех классов 0,5-1 час на изучение предмета Основы христианской этики за счет вариативной части учебных планов.

В приказе также указано продолжить с 1 сентября 2016 занятий с христианского воспитания в дошкольных учебных заведениях области в соответствии с “Ориентировочно тематики занятий с христианского воспитания детей дошкольного возраста”, одобренной комиссией по вопросам христианской этики и воспитания Львовского областного совета (протокол №12 от 05.08 .2004 года).

Документ уже подписал исполняющий обязанности директора департамента С. Книшик.

Журналистка Анастасия Иванова возмущается: такой приказ противоречит конституционному праву на свободу вероисповедания.

Так, согласно статье 35 Конституции Украины, “каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность…

Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа – от церкви. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter