На Львовщине один из руководителей колонии системно требовал взятки за досрочное освобождение заключенных

Дата: 30 May 2017
A+ A- Підписатися

Сегодня сотрудники Нацполиции Львовской области задержали начальника отдела одной из исправительных колоний облуправления Государственной пенитенциарной службы во время получения взятки в сумме 600 долларов за досрочное освобождение заключенного.

Об этом корреспонденту Центра информации о правах человека сообщила руководитель отдела коммуникации главного управления Национальной полиции во Львовской области Светлана Добровольская.

Она отметила, что старший лейтенант пенитенциарной службы, злоупотребляя служебным положением, организовал систему получения “дополнительного заработка” за содействие в досрочном освобождении заключенных исправительной колонии, в которой работает.

30 мая работники полиции задержали чиновника во время получения очередной суммы взятки в размере 600 долларов (общая сумма взятки устанавливается), которые он требовал за содействие в досрочном освобождении заключенного. Проводятся следственно-оперативные действия с целью установления причастности чиновника к другим фактам взяточничества и общую сумму полученных им противоправных “доходов”.

Офицер задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Устанавливают других должностных лиц исправительной колонии, которые могут быть причастны к этой коррупционной схеме.

Военной прокуратурой Львовского гарнизона открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 18 мая Верховная Рада отменила так называемый “закон Савченко”, который предусматривает зачисление одного дня в СИЗО за два дня лишения свободы.

Так называемый “закон Савченко” президент Петр Порошенко утвердил 23 декабря 2015 года.

Через некоторое время закон начали активно критиковать и появились инициативы, которые предусматривали отмену закона или принятия в него изменений, поскольку согласно этому закону за короткий срок якобы могло выйти на свободу большое количество преступников.

Впрочем, в правозащитной организации “Донецкий мемориал” отметили, что уровень преступности обычно зависит от социально-экономической ситуации в стране и от эффективности работы правоохранительных ведомств, а не от числа бывших заключенных на свободе. Когда общее обнищание в обществе растет, число граждан, которые решаются нарушать закон, также растет. Кроме того, в организации убеждены, что в значительной мере рецидив преступлений зависит от того, как государство заботится о тех, кто освобождается.

В “Донецком мемориале” также подчеркивали, что больше всего этот закон не нравится самим работникам пенитенциарной системы, ведь он позволяет всем осужденным досрочно освободиться из тюрьмы, а не проходить коррупционную процедуру условно-досрочного освобождения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter