На Львовщине полиция устроила облаву на ромов из-за двойного убийства

Дата: 12 December 2017
A+ A- Підписатися

Утром 11 декабря полиция города Борислав на Львовщине, устроила массовые задержания местных ромов. Всех мужчин с более чем 20 семей забрали на допросы в рамках расследования двойного убийства работников магазина компьютерной техники, которое произошло в четверг, 7 декабря.

Как сообщает ZAXID.NET, ссылаясь на жителя Борислава Степана Капралева, правоохранители не предъявляли никаких документов для проведения оперативно-розыскных действий. По словам мужчины, люди в масках и камуфляже выбили дверь в его доме молотом.

фото Степана Капралева

“Моей пожилой маме приказывали вставать на колени, брата ударили несколько раз по голове. И такое же самое было больше, чем в 20 семьях, в которые они врывались и забирали на допросы мужчин. В одной семье есть человек, прикован к кровати из-за инсульта, то они не поверили, что он болен, и сбросили его с постели”, – рассказал Капралев.

Мужчина также отметил, что у задержанных изъяли мобильные телефоны. Во время допросов у мужчин собрали отпечатки пальцев и выясняли место пребывания в день убийства.

В местном отделе полиции массовые задержания ромов подтвердили, однако информацию об избиении опровергли.

“Их допрашивают и отпускают – больше ничего не делают. Никакого избиения не было, здесь их никто не бьет, то разве они себе так думают”, – заявил работник Бориславского отдела полиции, который не назвал своего имени.

В Бориславской городской центральной больнице вместо того факт избиения рома подтвердили. По словам главного врача Виталия Головчака, в понедельник в результате избиения в больницу госпитализировали одного представителя ромской национальности. Информацию об обращении передали в местный участок полиции.

Мэр Борислава Игорь Яворский в комментарии отметил, что спецоперация проводилась силами Национальной гвардии. Однако начальник группы коммуникации западного территориального управления Нацгвардии Олег Тихов участие силового ведомства опроверг. В горсовете впоследствии сказали, что мэр ошибся – в спецоперации принимал участие батальон полиции специального назначения “Львов”.

20-летняя жительница Борисполя и 27-летний житель Дрогобыча погибли в результате ограбления магазина “Компьютерный мир”. Инцидент произошел в четверг, 7 декабря. Из помещения вынесли часть техники и деньги, однако правоохранители не называют точную сумму.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter