На львовской ратуше прочли правозащитную декларацию на разных языках

Дата: 11 December 2015
A+ A- Підписатися

Участники акции выступили в поддержку Надежды Савченко, Олега Сенцова и азербайджанского адвоката Интигама Алиева.

Как сообщает Институт массовой информации, сегодня, в Международный день прав человека, ровно в полдень на ратуше во Львове общественные активисты, журналисты и правозащитники прочитали полный текст Всеобщей декларации прав человека.

Декларацию читали нак украинском, английском, французском, норвежском, польском и крымскотатарском языках, чтобы продемонстрировать универсальность и независимость прав человека и в очередной раз подчеркнуть ответственность правительств всех государств за соблюдение этих прав.

Мелания Подоляк – студентка и переводчик – читала текст на английском, общественный активист Андрес Ґлете – на норвежском, студентка Марта Левицкая – на французском, переводчица Ярина Сенчишин – на польском. Общественный активист Алим Алиев, соучредитель инициативы “Крым SOS”, специально для этого мероприятия подготовил текст Декларации на крымскотатарском.

В рамках акции организаторы изготовили информационный постер с текстом Декларации и сейчас он установлен в Центре предоставления административных услуг Львовского городского совета “Единое окно”. Теперь львовяне, ожидая своей очереди в Центре, будут иметь возможность ознакомиться с Декларацией.

Участники говорят, что в первую очередь хотят обратить внимание на Декларацию, поскольку права человека в Украине понимают как абстрактную категорию. На самом деле это основополагающее понятие, которое стоит над всем, что делает и чем занимается общество.

Также организаторы отмечают, что сегодняшнее мероприятие – акт проявления солидарности с незаконно осужденными украинскими политзаключенными Надеждой Савченко и Олегом Сенцовым, с азербайджанским адвокатом Интигамом Алиевым, осужденным к 7,5 годам заключения по сфальсифицированному делу. После распространения юрисдикции Европейского суда по правам человека на Азербайджан Алиев подал в суд более 200 заявлений, большинство из которых – после парламентских выборов в Азербайджане.

Организатором акции является ОО “Институт Массовой Информации” при поддержке правозащитной организации “Freedom House”. К мероприятию присоединились ОО “Центр информации по правам человека”, местные организации “Крым-SOS”, “Точка опоры”, “Центр социальных инициатив “АТОМ” и львовский центр Национальной скаутской организации “Пласт”.

Напомним, мировое сообщество отмечает Международный день прав человека 10 декабря, в день подписания Всеобщей декларации прав человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter