На Марше равенства в Киеве нападавшие ранили пятерых милиционеров

Дата: 06 June 2015
A+ A- Підписатися

В Киеве состоялся Марш равенства, на котором пострадали по меньшей мере десять участников и пять милиционеров. Один милиционер в тяжелом состоянии.

Милиция обеспечила охрану мероприятия во время его проведения, однако после нападающие все же выследили некоторых участников Марша равенства.

Марш равенства (или KyivPride) – это публичная правозащитная акция с требованиями обеспечить равные права и возможности для граждан Украины, которые принадлежат к ЛГБТ-сообществу. “Цель нашего Марша заключается в освещении этой проблемы и призыву к изменениям в политике“, – заявили накануне организаторы KyivPride.

На Оболонскую набережную, где проходил Марш Равенства, в десять утра пропускали только зарегистрированных участников. Милиция стояла тесным кольцом. Организаторы и волонтеры безопасности формировали колонну. Время от времени раздавались лозунги “Права не дают – права берут”, “Права человека превыше всего” и другие. А также приветствовали гостей из-за границы. В частности, поддержать Марш Равенства пришел посол Швеции Андреас фон Бекерат.

К Маршу равенства присоединилась большая делегация из Мюнхена, а также с монреальского прайда, представители Грузии, Армении, Молдовы, Беларуси, России. Также среди гостей – известная российская журналистка Маша Гессен и ЛГБТ-активист Игорь Ясин, сообщил корреспонденту Центра информации по правамчеловека соорганизатор KyivPride Станислав Мищенко

Всегда есть баланс между безопасностью и правами. Иногда безопасностью прикрывают нарушения прав. Но в нашем случае мы считаем, что нам удалось достичь баланса. И я считаю, что волеизъявление и борьба за права – это приемлемо для украинцев, и это традиционная ценность“, – отметил Мищенко на вопрос о безопасности Марша равенства. 

Из украинских депутатов на прайд пришли, в частности, Светлана Залищук и Сергей Лещенко. 

Хотя организаторы мероприятия предупреждали об удобной одежде нейтральных цветов, среди участников ярко выделялась группа в карнавальных костюмах. Максимум – 10 участников. Они били в барабан и пританцовывали. 

Мы представляем Самба-бэнд “Ритмы сопротивления” – глобальную сеть активистов, которые всегда участвуют в мероприятиях в ярких костюмах, чтобы показать, что протесты могут быть также яркими, карнавальными и веселыми. И это принцип нашей деятельности – чтобы в любое самое серьезное мероприятие привнести веселья, и именно таким образом протестовать против несправедливости“, – прокомментировала одна из участниц Самба-бэнда “Ритмы сопротивления”. 

Чуть позже, когда колонна участников начала двигаться, им навстречу начали бежать около десяти молодых людей и бросать дымовые шашки. Милиция отреагировала мгновенно – быстро выбежав впереди колонны, изолировала участников от нападающих. Еще провокаторы успели бросить три дымовые шашки. 

В воздухе раздалось: “Скорую! Срочно нужна скорая…”. Как впоследствии оказалось – очень сильно в шею ранили одного милиционера. Его отнесли в сторону, мгновенно стали оказывать первую помощь. 

Нападавших оттеснили к стенам ближайших домов. Их было около пятнадцати. Один из них – совсем молодой парень – нуждался в помощи. Ему волонтеры-медики перевязали голову. 

Организаторы восстановили движение колонны. Марш продолжался еще около получаса. После этого участников попросили свернуть флаги и расходиться, не привлекая внимания. Впрочем, нападения продолжались и после Марша. 

Так, молодые люди отслеживали участников на улице Героев Сталинграда, возле метро “Минская”. Среди пострадавших были случайные прохожие, которые не принимали в Марше участия. 

Одна из участниц прокомментировала: “Мы – на историческом событии. Так же в свое время в США нападали на темнокожих…“. 

Несмотря на пострадавших среди милиционеров, я надеюсь, он будет жив и здоров, я стояла на том месте, где он был ранен… И тем не менее. Организаторы выбрали безопасное место, адрес до последнего держали в секрете, милиция обеспечила сопровождение колонны. Но что меня поразило? Когда акция прошла – нужно расходиться. А это все та же демонстрация…“, – прокомментировала наблюдательница, адвокат из Страсбурга Карина Москаленко

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко, комментируя проведение Марша равенства, отметил, что не видит оснований для препятствования Маршу, однако сам не собирается туда идти.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter