На неподконтрольных территориях Донбасса находятся 13,5 тысяч заключенных

Дата: 21 October 2015
A+ A- Підписатися

Началась передача заключенных из пенитенциарных учреждений на подконтрольных боевикам территориях Донецкой области на украинскую территорию.

Как сообщает “Немецкая волна“, об этом заявил сегодня представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Юрий Белоусов.

Около 13, 5 тысяч находятся на территории, неподконтрольной Украине. Перевели мы пока только две небольшие группы – 9 и 20 человек. Сейчас проводим переговоры, чтобы забрать остальных“, – сообщил представитель Уполномоченного.

По словам Белоусова, за один раз забрать более 60 человек нельзя, поскольку вывозят только автозаками, а на месте их есть всего три, на 20 человек каждый.

Что касается так называемой “ЛНР”- пока на уровне первых контактов. Пока никаких сдвигов нет. Но есть надежда, что начнем вывозить оттуда“, – цитирует слова Белоусова “Интерфакс-Украина”.

Представитель омбудсмана отметил, что позиция боевиков в отношении выдачи заключенных неоднократно менялась – сначала в “ДНР” хотели отдать всех, потом сказали, что не отдадут никого.

“Когда они поняли, сколько нужно денег, чтобы этих людей кормить, решили их отдавать. И потихоньку начали передавать. В “ЛНР” долго не шли на контакт, сейчас начинают с нами эти вопросы обсуждать“, – отметил Белоусов.

Напомним, 8 июля состоялась передача первых 9 осужденных с неподконтрольной правительству Украины территории Донецкой области. Еще 20 заключенных передали 5 августа.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter