На оккупированном Донбассе зафиксировано 203 случая сексуального насилия, из которых 43 изнасилования

Дата: 23 October 2017
A+ A- Підписатися

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, начиная с апреля 2014 года, выявлено 203 случая сексуального насилия, в том числе 43 изнасилования.

Об этом Центру информации по правам человека сообщил заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов.

По его словам, в целом мобильные бригады обнаружили 11 019 случаев гендерно-обусловленного насилия, некоторые из них произошли задолго до начала конфликта.

“Предметом анализа Управления Верховного комиссара ООН по правам человека были только те случаи, которые произошли после 1 апреля 2014 года, ведь именно они могут иметь определенную связь с вооруженным конфликтом”, – говорится в сообщении Чернышева.

Он добавляет, что количество звонков на Национальную горячую линию по противодействию насилия ОО “Ла Страда-Украина” в 2016 году увеличилось в четыре раза по сравнению с 2015 годом. В общем поступило 38 547 звонков со всех областей Украины, 2,5% из которых касались случаев сексуального насилия.

“К сожалению, впрочем национальное законодательство по борьбе с проявлениями насилия в Украине является достаточно ограниченным и не соответствует международным стандартам, поскольку не содержит в себе четкого определения гендерно-обусловленного или сексуального насилия. Таковы выводы Мониторинговой миссии ООН, с результатами которой нас ознакомили во время встречи с международными консультантами по вопросам сексуального насилия, которые тесно сотрудничают с ООН во главе с Хумою Хан, Ли Томпперт и заместителем председателя Мониторинговой миссии ООН по правам человека Бенджамином Моро”, – отмечает Чернышев.

По его мнению, первым этапом на пути к решению проблемы сексуального насилия в Украине должно стать создание рабочей группы, в которую войдут национальные и международные эксперты, представители центральных органов исполнительной власти, народные депутаты и представители общественности.

“Только совместная работа, по нашему общему убеждению с международными коллегами, может нанести сокрушительный удар по проблеме сексуального насилия в Украине”, – подытожил министр.

Напомним, по данным коалиции общественных организаций “Справедливость ради мира на Донбассе” по меньшей мере 206 человек (94 мужчины и 112 женщин) стали жертвами сексуального насилия на временно оккупированных территориях Донбасса.

По словам представительницы коалиции Алины Боднар, были обнаружены различные формы сексуального насилия, которым подвергались пострадавшие. Среди них – изнасилование, принудительная проституция, принудительная стерилизация, повреждения половых органов, принудительное обнажение, оскорбления, унижения и тому подобное.

Из опрошенных респондентов 59 сообщили о том, что были жертвами и/или свидетелями сексуального насилия во время незаконного лишения свободы.

По меньшей мере 94 женщины стали жертвами сексуального насилия в местах лишения свободы, созданных вооруженными формированиями самопровозглашенных республик.

В то же время, Национальная полиция Украины в Луганской области отчиталась, что в ходе опроса освобожденных из плена мужчин и женщин в течение 2014-2016 годов случаев сексуального насилия, совершенных представителями незаконных вооруженных формирований, не установлено и сведения по указанным фактам в Едином реестре досудебных расследований не регистрировались.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter