К северу от “ДНР”. Как выживает Майорск

Дата: 07 November 2016 Автор: Анастасия Федченко
A+ A- Підписатися

Серые и влажные сумерки опускаются на окраины Майорска. Хотя и само северное предместье Горловки серое и поклеванное снарядами. Здесь больше частных домов, чем многоквартирных. Улочки прямыми линиями отходят от дороги. Майорск – подконтрольный Украине. Горловка – оккупирована бойцами так называемой “ДНР”. Когда на улице вечереет, находиться в Майорске становится небезопасно: со стороны “ДНР” открывают огонь из стрелкового оружия, часто прилетают мины обоих калибров.

Недавно одна упала у пятиэтажки на окраине Майорска. Воронку от снаряда показывает первый заместитель начальника отдела “Бахмут” Госпогранслужбы Артем Рожков. Дом с серого кирпича до войны выглядел не новым и не современным, но вполне пригодным к жизни. Когда начались боевые действия, отсюда сбежало большинство жителей. Остались те, кому некуда ехать.

“ЖИЗНЬ В МАЙОРСКЕ НАЗЫВАЕТ ВЫЖИВАНИЕМ…”

Трое пожилых женщин сидят возле одного из парадных. Они говорят о жизни и последних новостях. К журналистам за последние два с половиной года привыкли. Так же, как и к обстрелам. От них некуда бежать. Поэтому между кроватями постоянно лежит несколько одеял. Когда боевики начинают “насыпать”, жильцы дома падают на эти одеяла и закрывают голову руками.

Об этом мне рассказывает Наталья. Она самая оживленная среди подруг. Женщина одета в серую шапку, синий пуховик, фиолетовые перчатки и теплые короткие ботинки, напоминающие валенки. Жизнь в Майорске называет выживанием. Хотя добавляет, что без гуманитарной помощи от Красного Креста и сухпайков украинских армейцев было бы трудно.

Стены дома поклеванные осколками от снарядов. Вместо большинства окон фанера или доски, если не на полную раму, то чтобы закрыть дыры от осколков, от которых солнечными лучами расходятся трещины. Здесь давно нет тепла.

Свет и водопровод украинская сторона отремонтировала несколько месяцев назад. До этого приходилось пользоваться свечами и носить ведрами воду из скважины.

Грядущие холода пугают жителей дома, но Наталья прячет его за шутками:

– На улице теплей, чем в хате (пожимает плечами – авт.). Вот мы греемся. И наоборот хорошо, мы же проживем много, мы же как в ледниковый период, мы же сохраняемся хорошо.

Женщины приглашают нас приезжать еще.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ – Ситуация на Донбассе по ту сторону конфликта

Мы разворачиваемся, чтобы идти, когда из окна второго этажа в гости зовет мужчина в возрасте около 35 лет. Мы поднимаемся. За дверью квартиры штора, чтобы меньше выходило тепла. Прохладно, но не холодно. Из коридора видно кухню. На столе стоит полбутылки водки и несколько рюмок. Мужчина оправдывается: грелся, и друга ждет в гости. Он сразу ведет на балкон, где показывает, как в окно попали осколки. Охотно демонстрирует и другие комнаты. Раньше здесь жила его мать. Сейчас она у дочери на Кировоградщине. В квартире недорогой, но нормальный ремонт, достаточно чисто.

Мужчина худой и невысокий. Он коротко стриженый, нос несколько искривленный в одну сторону. От него ощутимо пахнет алкоголем. Мужчина несколько раз повторяет, что раньше не пил, начал, потому что война.

До лета 2014 жил в Горловке. Имел судимость. За что, не говорит, а я не спрашиваю. Когда начались боевые действия, изменил с десяток городов, пытаясь найти работу:

– Я монтажник-высотник. Занимаюсь ремонтом и электричеством.

В конце концов, перебрался в Майорск. Нигде не работает, перебивается временными заработками, “шабашками”, как говорит сам. Мужчина не представляется, но из разговора становится понятно, что его зовут Роман. Мы останавливаемся в его спальне. Здесь тепло – работает электрический обогреватель. У него на ковре лежит белый кот с серыми ушами и хвостом. Похоже, Митя, такая кличка у животного, чувствует себя в этой квартире, да и во всем Майорске, хозяином. Он повернул голову в нашу сторону и прищурившись и как бы свысока и пренебрежительно, рассматривает ноги. Кажется, Митя не только все понимает, но и имеет собственное мнение о ситуации, однако не хочет говорить его двуногим существам.

Роман рассказывает, что за электроэнергию в прошлом месяце пришлось заплатить около двух тысяч гривен. Однако непонятно, кто платил: он или хозяйка квартиры, потому что частота слова “мама” в нескольких фразах сбивает с толку.

На вопрос, почему уехал из Горловки, отвечает:

– Рядом упало несколько мин. Я не могу говорит, сейчас заплачу (прижимает левую ладонь к глазам – авт.). На меня почти упала бетонная стена.

После этой фразы Роман выходит из комнаты, и в гостиной, уже совершенно споконо, говорит:

– Передайте на Киев, чтоб Порошенко был нормальным мужиком. Был у нас Янукович, но он нас бросил.

Мужчина несколько раз требует не показывать его лицо нигде и просит номер телефона. Я отказываю и идем из квартиры.

“В ЦЕНТРЕ ДОНЕЦКА ТИХО, НА ОКРАИНАХ – СТРЕЛЯЮТ…”

…Идем к контрольному пункту на въезд и выезд “Майорск”. Ранее он был в нескольких километрах отсюда, в поселке Зайцево. В Майорск КПВВ (контрольный пункт въезда-выезда – авт.) перенесли, чтобы ускорить его работу – за счет большей площади и большего штата пограничников, которые здесь работают. Пункт работает на новом месте две недели, за это время его несколько раз закрывали – из-за обстрелов боевиков. Вдоль дороги стоят знаки “Осторожно, мины!”. Также здесь оборудованы туалеты, стоит палатка для обогрева и медпункт. Вдоль дороги – киоски с шоколадными батончиками, пирожками и чаем.

Артем Рожков рассказывает, что держат их местные. Такой бизнес для них – едва ли не единственная возможность заработать.

За день через КПВВ проходят около десяти тысяч пешеходов и проезжает около тысячи автомобилей. В зимнее время пункт пропуска работает до 17 часов, позже – опасно. Но фактически – до последнего человека. Желающих пройти на подконтрольную Украины или оккупированную территорию проверяют быстро: до минуты на пешехода, до пяти – на машину. Самое главное – иметь паспорт и пропуск. Оформить заявку на него можно через Интернет. Пропуск действителен в течение года.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ – Левон Азизян: “Польза от пропускной системы на линии соприкосновения сомнительна…”

Некоторые люди в толпе сетуют на медленную работу пограничников, отсутствие туалетов и врачей. Особенно возмущается женщина, повязанная клетчатым платком с рюкзаком за плечами. От камеры лицо прячет. Женщина жалуется на то, что нет пункта обогрева, хотя он от нее – в 5 метрах. Большинство людей в толпе – молчаливые и покорно ждут своего автобуса. Автобусы ходят достаточно часто – до Бахмута, Краматорска. Но все равно не забирают всех желающих пассажиров.

– Пограничники успевают оформлять всех лиц. Не успевает инфраструктура города доставлять сюда автобусы. К линии соприкосновения километр, до Бахмута – 23. Пока автобус сделает (рейс) туда и обратно, проходит больше часа, – говорит Рожков.

Мужчина рассказывает о том, что иногда находят при обыске автомобилей, едущих в оккупированную Горловку, пока идем в пункт обогрева:

– Ежедневно задерживаются партии контрабандных товаров. Часто скрытыми в автомобилях перевозят десятки тысяч гривен, компьютерные комплектующие и косметику. На въезд в Украину в основном пытаются переправить оружие и наркотики.

Нарушителей пограничники задерживают и передают полиции.

Пункт обогрева – большой армейский шатер. Здесь тепло от горячей буржуйки, что стоит посередине. Около нее – большой пластиковый бак с краном. В нем – питьевая вода. Здесь можно попить чай. Его для всех желающих готовят работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Несколько кроватей с одеялами и подушками – для тех, кто не успел пройти проверку на вход или въезд на территорию самопровозглашенной “ДНР”. Люди ночуют здесь, потому что пропускать их за пределы КПВВ нет смысла: после 17 боевики закрывают свой пункт пропуска. Поэтому между ночевкой в поле и в теплом шатре люди выбирают последнее. Хотя у каждого на лице целый спектр чувств, чаще всего разочарование, усталость и злость. С журналистами предпочитают не говорить.

Разговорить мне повезло только Валентину Сергеевну. Интеллигентного вида женщина в черной шапке и черном пуховике стояла возле пункта обогрева и ждала автобус в Краматорск. Громко возмущалась, что люди набиваются в него, как рыба в консервную банку. Вскоре должен был приехать другой автобус.

Валентина Сергеевна – русская, живет в Донецке. Сюда вышла замуж. Говорит, что переезжать в Россию нет смысла.

– В России нужно жить три года без всякого содержания, я уже узнавала. Да я там и не доживу. Квартплата в России стоит 8–10 тысяч (3107–3884 грн – авт.). Там зарплаты такой нет. В России тоже не везде зарплата большая. Там тоже есть и 7 тысяч рублей, уборщица получает, и 10 тысяч. А квартиру чтоб снять, 10 тысяч.

– Так если там такие цены, то почему те, кто живут в так называемых “ДНР” и “ЛНР”, хотят в Россию?

– У них какая-то работа есть или средства на это. Или кто-то. Просто так простой человек не выживет.

В Краматорск Валентина ездит несколько раз в год – пытается снять депозит в банке, ведь с началом боевых действий вклад перевели из оккупированного Донецкая туда. Женщина на пенсии. Ее в самопровозглашенной республике платят в рублях.

Ранее Валентина Сергеевна получала 1200 грн, сейчас – 2400 рублей. Это чуть больше, чем 900 грн. Выплат ни на что не хватает, разве что на то, чтобы не умереть с голоду, потому что цены – российские: килограмм сахара – 46 рублей (почти 18 грн), упаковка сливочного масла – 70 рублей (27 грн). Коммунальные услуги – как в Украине до удорожания.

– Я одеться не могу, обуться не могу, то что доношу и все. Как можно на 2,5 тысячи купить, если обувь 2 тысячи?

Валентина Сергеевна показывает рукой на черные зимние ботинки, в которые обута.

– Как можно жить? – Жалуется пенсионерка.

На вопрос, тихо ли в Донецке, говорит, что в центре города, где живет, тихо. В окрестностях стреляют.

– Со стороны Путиловки (микрорайон Донецка) и Макеевки (временно оккупирована – авт.). Со стороны Горловки слышно, если тяжелые орудия.

Подъезжает последний рейс до Бахмута, и пенсионерка вместе с другими людьми заходит в автобус. Завтра она попытается снять депозит, чтобы купить зимнюю обувь и каких сладостей. Или вернется в Донецк без денег, если вклад продлили на новый срок…

Анастасия Федченко, специально для Центра информации о правах человека

Фото – Евгений Тур

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter