На Ровненщине реабилитируют 40 детей из семей участников АТО

Дата: 17 March 2016
A+ A- Підписатися

На Ровенщине 40 детей из семей погибших и раненых бойцов АТО пройдут психологическую реабилитацию.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека, дети две недели проведут в санатории “Красная калина” в поселке Жобрин.

“Мы для них подготовили такую ​​развлекательно-спортивную и одновременно учебную программу. Предусматриваются занятия по английскому языку, различные мастер-классы, квесты и др. Эти дети должны оттаять душой, забыть о проблеме, которая у них дома, а психологи сделают свою работу”, – говорит Лариса Кадурина, волонтер-координатор программы в Украине и директор образовательных студий Национального университета “Киево-Могилянская академия”.

“Такие дети не могут носить в себе боль, иногда обиду на все общество. Общество должно этот вызов достойно выдержать и оказать им психологическую помощь”, – добавляет она.

Лариса Кадурина отмечает, что в стране до сих пор отсутствует государственная политика по реабилитации детей из семей погибших и раненых участников АТО.

“Мы встретились с рядом проблем при подготовке этой программы. Как оказалось, в Украине нет единой базы, где мы могли бы получить контакты людей. Любой спонсор, жертвователь не может сконтактироваться напрямую с такой семьей. Есть множество различных волонтерских организаций, фондов, ассоциаций. Каждый из них имеет небольшую базу данных, с которой они не очень охотно делятся. В стране должна быть единая социальная политика для разных категорий людей”, – заключает Лариса Кадурина.

Волонтер и президент Института общественного развития Михаил Казаренко говорит, что в Соединенных Штатах такими людьми государство занимается много лет.

“При приеме на работу человеку задают вопрос: “Были ли вы ветераном войн, являетесь ли Вы членом семьи, в которой кто-то служил на войне?” Такие люди имеют приоритет в любых программах. Правительство, даже не вкладывая дополнительных денег, зарезервировало для таких людей приоритетные возможности социальной адаптации. Таким образом экономятся деньги на социальную реадаптацию”, – говорит Михаил Казаренко.

Он убежден, что без этого невозможно будущее.

“Если люди будут погружаться в себя, страдать от алкоголизма и наркомании, будут агрессивными, будут терять контроль и попадать в преступный мир, то это будет очень дорого стоить как государству, так и обществу”, – заключает он.

Как ранее заявили в детском фонде ООН ЮНИСЕФ, вооруженный конфликт на востоке Украины сильно повлиял на жизнь 580 тысяч детей, живущих в зоне боевых действий и рядом с ней. Из них около 200 тысяч нуждаются в психосоциальной помощи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter