На рассмотрении парламента законопроект, который “закроет” дела Майдана и вернет к советским нормам

Дата: 04 September 2017
A+ A- Підписатися

Реанимационный пакет реформ призывает народных депутатов отклонить внесенное депутатом Андреем Лозовым в Уголовный процессуальный кодекс предложение № 109, которое может привести к закрытию “дел Майдана” и возвращает к жизни репрессивные нормы УПК 1960 года.

Об этом говорится в заявлении коалиции общественных организаций РПР.

В РПР напоминают, что 10 июля 2017 года Комитет по вопросам правовой политики и правосудия предложил Верховной Раде Украины окончательную редакцию проекта Закона Украины “О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты” (№ 6232), инициированного президентом Украины.

В рекомендованной к принятию редакции законопроекта учтено опасное для эффективного расследования преступлений предложение народного депутата Украины Андрея Лозового № 109 в Уголовный процессуальный кодекс.

Реанимационный Пакет Реформ считает недопустимым принятие законопроекта № 6232 с учетом предложения № 109, ведь оно предполагает существенное сужение конституционных прав граждан, противоречит стандартам, закрепленным в Европейской конвенции по правам человека, и идет вразрез с принципами производства, гарантированными УПК Украины. В частности:

1) в изменениях в статью 219 УПК предлагается считать началом срока досудебного расследования не момент сообщения о подозрении, а момент регистрации информации в Едином реестре досудебных расследований. Такой шаг будет иметь катастрофические последствия для всех участников уголовного производства, прежде всего для пострадавших. Эта правка уменьшит сроки расследования с 2, 3, 5 10 или 15 лет в зависимости от категории дела до 3 или 6 месяцев. Таким образом количество отказов в начале расследования при неочевидных преступлениях значительно возрастет, ведь правоохранители не будут брать на себя ответственность расследовать эти преступления так быстро. А все “майдановские” дела и дела против бывших руководителей государства сразу будут закрыты, поскольку предложенные депутатом Лозовым и поддержаные комитетом сроки расследования там уже давно истекли;

2) изменения в статьи 242 – 244, 332 УПК предусматривают, что теперь только суд сможет назначать экспертизу, в том числе по собственной инициативе. Это означает, что сторона защиты лишается своего соревновательного права привлекать экспертов на договорной основе, а сторона обвинения будет вынуждена ждать разрешение суда, чтобы провести необходимую экспертизу, в том числе для установления причин смерти. Такой подход является очевидным нарушением принципа состязательности, а также попыткой возвращения принципа объективной истины – основы для советского инквизиционного уголовного процесса;

3) изменения в статьи 303, 307 возвращают к жизни нормы УПК 1960 года о возможности обжалования к следственному судье решения (сообщения) о подозрении. Такой шаг позволит судам блокировать любое уголовное расследование и установление фактов совершения уголовных преступлений. Эта норма родит новые коррупционные риски при расследовании уголовных производств.

Учитывая приведенные факты и экспертные оценки, Реанимационный Пакет Реформ призывает народных депутатов не принимать законопроект № 6232 с правкой 109 Андрея Лозового в УПК Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter