На рассмотрении Рады законопроект, который создает частную “армию Авакова” и угрожает военным переворотом

Дата: 14 September 2017
A+ A- Підписатися

На рассмотрении в Верховной Раде находится законопроект № 6556 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования правовых основ деятельности Национальной гвардии Украины”, который позволит Нацгвардии бить людей на мирных мероприятиях, создает частную “армию Авакова” и грозит возможностью военного переворота.

Об этом сегодня на брифинге в Украинском кризисном центре говорили представители правозащитных организаций и народные депутаты, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

Эксперт правозащитной коалиции “Нет полицейскому государству” Михаил Лебедь рассказал, что закон инициирован депутатами из фракции “Народный фронт”, среди которых депутат Антон Геращенко.

По словам Лебедя, законопроект считают опасным как правозащитники, так и экспертные полицейские круги.

Правозащитники, включая омбудсмена, сделали ряд обращений к авторам законопроекта и членам Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности о том, что законопроект нельзя рассматривать в нынешнем виде. Но Комитет все равно рекомендовал его к первому чтению именно в таком виде.

Лебедь отметил, что самой громкой угрозой является то, что во время мирных собраний нацгвардейцам  можно будет бить людей, не совершивших правонарушения.

“Эта норма всколыхнула всех и собственно из-за этой нормы, на сколько мне известно, уже будут в Украине протесты”, – заявил правозащитник.

Кроме того, законопроект, по его словам, затрагивает политику, поскольку с одной стороны Нацгвардия получает функции полиции, с другой – МВД получает рычаги в вопросах, касающихся Минобороны и АТО.

По словам Лебедя, правозащитников поддерживает группа депутатов парламента под названием “Еврооптимисты”.

Так, по словам присутствовавшего на брифинге депутата из фракции “Самопомощь” Елены Сотник, законопроект в случае принятия фактически вернет историю о “Беркуте”.

Поскольку, во-первых, нацгвардейцев во время столкновений с участниками мирных протестов нельзя будет идентифицировать, так же, как нельзя было идентифицировать беркутовцев на Майдане, которых теперь нельзя осудить. А во-вторых. этим законом Нацгвардии предоставляется право оперировать тяжелой военной техникой прямо в городе.

Сотник подчеркнула, что новый закон о полиции как раз и предусматривал, что новые полицейские имеют идентификацию и можно всегда узнать, кто нарушил твои права.

Кроме того, Нацгвардия получит полицейские функции, а по Конституции военные формирования не имеют права никоим образом ограничивать права гражданского населения и никоим образом не должны иметь к этому отношение.

По словам Сотник, предлагается, чтобы Нацгвардия наравне с полицией ходила по городам с автоматами и имела право проверять документы, задерживать, выписывать административные протоколы за нарушение.

“У меня есть вопрос к министру внутренних дел: как люди, которые фактически проходят срочную службу, будут выполнять функции полицейских. При том, что некоторые полицейские учатся по 5 лет, а некоторые проходят минимум один год обучения для того, чтобы научиться правильно протокол составлять. Я уже молчу о задержании и возможности применять разные средства…”, – возмущается Сотник.

Она также обратила внимание на то, что в законе вводится такое понятие как безопасное расстояние между участником мирного протеста и стражем, но оно не определено.

“Мысль о том, каким должно быть это безопасное расстояние, лишь в нацгвардейца. У каждого своя – кто-то будет считать 5 метров опасным расстоянием, а кто-то и 500 метров будет считать опасным расстоянием. И он будет иметь право без предупреждения применить в отношении вас силовые меры, которые применял “Беркут”, когда бил майдановцев”, – отметила Сотник.

Она предусматривает, что проект будет представлен под эмоциональными воспоминаниями о том, как под стенами парламента погибли 4 нацгвардейца. Но, по ее мнению, вряд ли их могли тогда спасти дополнительные полномочия.

“Это скорее вопрос к политикам и к полиции, которая должна была охранять порядок”, – замечает Елена.

По ее словам, в случае применения норм закона Украина будет напоминать Северную Корею, Россию, Беларусь и другие так называемые “полицейские государства”.

Правозащитники также отмечают, что принятие закона создаст условия для военного переворота в стране.

По их мнению, законопроект предусматривает, что Нацгвардия станет альтернативной армией, поскольку она выйдет из-под подчинения Вооруженных сил Украины и будет полностью подчинена МВД.

“Это означает, что, если в Украине возникнет какая-то эскалация конфликта, на поле боя будут две совершенно разные армии, управляемые разными людьми. И с точки зрения безопасности, злоупотребление властью и столкновений амбиций политиков – это недопустимая ситуация”, – говорит Елена Сотник.

О еще одной опасности принятия законопроекта заявил депутат Игорь Луценко.

По его словам, поскольку в одной структуре сконцентрируются танки, вертолеты и полицейские функции – это будет уникальная структура, которая будет иметь преимущества над другими силовыми структурами в Украине. Поэтому у нее возникнет соблазн контролировать наиболее выгодные криминализированные бизнесы. Например, добыча янтаря.

“Таким образом коррупционный бизнес будет очень надежно защищен силовым образом и никто из силовых органов не сможет эту коррупцию уничтожить”, – говорит Луценко.

Правозащитники и депутаты, которые их поддерживают, призывают Верховную Раду отказаться от принятия упомянутого законопроекта даже в первом чтении, поскольку в законе нечего улучшать во втором чтении.

“Если убрать все что нам не нравится, то останутся несколько норм технических и норма о том, что Национальная гвардия имеет право участвовать в миротворческих операциях. Мы не против, но не в этом законе. Ко второму чтению никто ничего не улучшит”, – отмечает председатель ОО “Правозащитная инициатива”, эксперт коалиции РПР Михаил Каменев.

Как известно, ранее правозащитники заявляли, что предложенный на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады законопроект № 6556 содержит угрозы правам человека и противоречит Конституции Украины.

Законопроект предлагает наделить Национальную гвардию Украины фактически полицейскими полномочиями по охране общественного порядка. В то время как сейчас Национальная гвардия выполняет только вспомогательную для Национальной полиции функцию.

Кроме того, по некоторым пунктам предлагается наделить Нацгвардию даже большим объемом полномочий по охране общественного порядка, чем есть в Национальной полиции.

В частности, предлагается, чтобы во время мирных собраний Национальная гвардия имела возможность применять силу не только относительно правонарушителей, а также в случае, когда участники собраний “сокращают минимальное безопасное расстояние” между ними. Причем это расстояние должны определять сами нацгвардейцы.

По законопроекту также предлагается передать МВД часть функций Минобороны по управлению Национальной гвардией во время противодействия терроризму и выполнения боевых задач в зоне боевых действий.

Согласно тексту, МВД должно определять порядок ликвидации вооруженного конфликта и отпора вооруженной агрессии против Украины, прекращение вооруженных конфликтов и вооруженных провокаций на государственной границе Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter