На саммите ООН приняли Нью-Йоркскую декларацию по беженцам

Дата: 20 September 2016
A+ A- Підписатися

На саммите в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке мировые лидеры и главы министерств иностранных дел из 193 стран приняли декларацию по беженцам.

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ООН.

“На саммите ООН по делам беженцев и мигрантов 19 сентября, мировые лидеры и главы МИД из 193 стран приняли Нью-Йоркскую декларацию по делам беженцев и мигрантов”, – говорится в сообщении.

Нью-Йоркская декларация выражает политическую волю мировых лидеров сохранить жизнь, защитить права мигрантов и взять долю ответственности за решение миграционного кризиса в глобальном масштабе.

Государства-члены ООН декларируют обязательство осуществлять все возможное для решения миграционных проблем и подготовить мир к новым проблемам в этой сфере.

Так, в декларации, которая не является юридически обязывающим документом, страны-подписанты выражают волю “защищать права всех беженцев и мигрантов, независимо от статуса”.

Также в декларации говорится о необходимости “обеспечить всем беженцам и детям-мигрантам реализацию права на образование в течение нескольких месяцев после прибытия”.

Кроме того, говорится в декларации и о “предотвращении и реагировании на сексуальное и гендерное насилие”, “поддержку странам, которые размещают большое количество беженцев” и другие аспекты миграционного кризиса.

В Нью-Йоркской декларации также заявлено, что для реализации сформулированных задач планируется “начать переговоры, по разработке глобального договора по урегулированию миграции в 2018 году”.

В заявлении также говорится о необходимости разработки совместных рекомендаций о принципах работы с мигрантами в кризисных ситуациях, а также о необходимости “достижения более справедливого распределения бремени и ответственности за размещение и поддержку беженцев между странами мира”.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко призвал разработать международный механизм ответственности, а также рамки для защиты прав внутренне перемещенных лиц.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter