На судью, которая выпустила из-под домашнего ареста титушку Крысина, прокуратура завела дело

Дата: 19 May 2017
A+ A- Підписатися

Департамент спецрасследований Генпрокуратуры внес в Единый реестр досудебных расследований сведения в отношении судьи Киево-Святошинского райсуда Натальи Пинкевич, которая приняла решение снять электронный браслет с Юрия Крысина, который подозревается в убийстве журналиста Вячеслава Веремия.

Об этом сообщает координатор Медийной инициативы за права человека Мария Томак со ссылкой на прокурора Департамента спецрасследований Алексея Донского.

По информации Томак, в ГПУ считают, что судья Наталья Пинкевич совершила уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 375 УК Украины (вынесение судьей заведомо неправосудного решения).

“Сразу успокоим: Юрий Крысин в браслете, но можно только посочувствовать Киево-Святошинской полиции, оказавшейся между молотом и наковальней: судьей Пинкевич и ее решением и Генпрокуратурой, которая легла грудью, чтобы тот браслет не сняли. И все же не сняли”, – пишет Томак.

По словам Алексея Донского, еще 28 апреля судья Киево-Святошинского райсуда Наталья Пинкевич приняла решение о снятии браслета с Юрия Крысина. Но это было сделано в очень хитрый способ.

Защите Крысина, которая просила снять меру пресечения со ссылкой на ст. 206 УПК, суд отказал и в резолютивной части постановления суда говорится исключительно об этом отказе. Зато в неприметном абзаце выше было отмечено, что Крысин “считается таким, к которому не применена мера пресечения”.

Это заседание было проведено судьей Пинкевич без присутствия прокурора (перед тем прокурор заявил отвод Пинкевич, но ему не было сообщено о дате и времени заседания в случае отказа в отводе).

Кроме того, в ДСР утверждают, что Киево-Святошинский райсуд в принципе не мог принимать решение о снятии браслета, потому что это решение может принять только Соломенский райсуд, где находится производство, в рамках которого мера пресечения была избрана.

Сразу после вынесения Пинкевич постановления прокурор ДСР Гаркуша инициировал внесение сведений в ЕРДР относительно самой судьи, считая ее решение “заведомо неправосудным и содержащим сведения, которые не соответствуют фактическим обстоятельствам, в том числе по выводу суда о незаконности применения в отношении Крысина меры пресечения”. На днях стало известно, что сведения уже внесены в ЕРДР. Соответственно начато досудебное расследование в отношении судьи.

Напомним, суд системно освобождает из-под стражи подозреваемого в причастности к убийству Веремия, несмотря на то, что за три года, сколько идет следствие, он успел совершить еще две преступления.

Крысин обвиняется в том, что в составе группы “титушек” бил журналиста бейсбольной битой возле Михайловской площади 18 февраля 2014 года в Киеве.

По версии следствия, непосредственное убийство журналиста совершил житель Горловки (Донецкая область) Джалал Алиев.

Напомним, Вячеслав Веремий был убит ночью 18 февраля. Он с коллегой из газеты “Вести” ехал домой на такси и, увидев группу “титушек”, стал снимать их на мобильный телефон. Молодые люди увидели это, остановили светошумовой гранатой машину, вытащили всех, кто там был, и начали бить. Когда журналисту удалось вырваться, ему выстрелили в спину.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter