В Сумской области ФСБ похитила трех рыбаков и пыталась завербовать

Дата: 31 August 2015
A+ A- Підписатися

В Сумской области сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации пытались завербовать трех украинцев, которые рыбачили недалеко от украинско-российской границы.

Как сообщает пресс-центр СБУ, три жителя Сум сообщили в областное управление службы о том, что в августе их незаконно задержал наряд управления пограничной службы ФСБ РФ. Их принудительно перевезли через государственную границу и удерживали в течение трех суток.

“Сумчане рассказали, что сотрудники ФСБ пытались завербовать их для негласного сотрудничества в пользу России. При этом применялось психологическое давление, физическое насилие, звучали угрозы, в том числе по поводу заключенич в случае отказа. Кроме того, россияне пытались склонить граждан Украины к даче заведомо ложных показаний относительно незаконного пересечения государственной границы с целью уклонения от мобилизации в Вооруженные силы Украины“, – говорится в сообщении СБУ.

Рыбаки утверждают, что не согласились сотрудничать с ФСБ, после чего их передали работникам Сумского пограничного отряда Государственной пограничной службы Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter