На вывезенного из Крыма в Россию украинского узника давит администрация колонии

Дата: 08 June 2017
A+ A- Підписатися

К вывезенному из Крыма в российскую колонию украинскому заключенному применяют угрозы и наказания за отказ сдавать кровь для генетической базы всех российских заключенных. Адвокаты считают требование о здаче крови и наказание незаконными и будут защищать права заключенного.

Роман Мартыновский

Об этом Центру информации о правах человека сообщил правозащитник, юрист общественной организации “Региональный центр прав человека” Роман Мартыновский.

По его словам, 5 июня в центр обратился осужденный гражданин Украины Иван Федирко, который был перемещен для отбывания наказания из оккупированного Крыма на территорию Республики Адыгея, в исправительную колонию № 1.

Федирко просит защитить его права в связи с намерением администрации колонии принудительно отобрать у него образцы крови под угрозами и наказаниями из-за его отказа.

По словам Мартыновского, стало известно, что сбор крови осужденных проходит в рамках проекта властей РФ по созданию генетической базы всех российских заключенных.

Федирко отказывается сдавать кровь, ссылаясь на то, что он не является российским гражданином и не совершал преступления на территории РФ или против ее интересов. Из-за отказа он с 1 июня подвергается постоянным угрозам со стороны администрации колонии, а 7 июня администрация колонии приняла решение о помещении Федирко в штрафной изолятор сроком на 10 суток из-за его отказа выполнить незаконное распоряжение администрации.

В РЦПЛ считают такой шаг администрации “местью со стороны администрации за его принципиальную позицию по защите своих прав”. Сейчас адвокат Федирко подал жалобу на противоправные действия администрации ИК-1 в его интересах.

Мартыновский также сообщил, что Федирко был осужден приговором так называемого “Киевского районного суда Республики Крым” 8 июня 2015 года. После вступления приговора в силу Федирко был незаконно принудительно перемещен для отбывания наказания с территории Крыма на территорию РФ в Республику Адыгея в Федеральное казенное учреждение ВК-1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Адыгея.

По словам Мартыновского, ранее Федирко неоднократно жаловался на отсутствие надлежащей медицинской помощи в российской колонии.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter