На Житомирщине подстрелили активиста, боровшегося с янтарной мафией

Дата: 19 July 2017
A+ A- Підписатися

В Коростышеве Житомирской области на местного предпринимателя и активиста совершили вооруженное нападение двое мужчин на мотоцикле в то время, когда он прогуливался с ребенком.

Фото с Фейсбук Евгения Дидковского

По информации отдела коммуникации Главного управления Нацполиции в Житомирской области 15 июля в Коростышевский отдел полиции поступило сообщение о госпитализации в реанимационное отделение 29-летнего предпринимателя. Мужчина получил огнестрельное ранение на одной из центральных улиц райцентра от неизвестных, которые двигались на мотоцикле. Полиция начала уголовное производство и проводит мероприятия по установлению личностей нападавших.

“Около 15:30, двигаясь на мотоцикле площадью Соборной Коростышева, двое мужчин сделали несколько выстрелов по потерпевшему, причинив ему проникающие ранения брюшной полости”, – уточнили в полиции.

По предварительным выводам специалистов, выстрелы были осуществлены из револьвера типа “Флобер”.

По данному факту начато уголовное производство по ст. 121 (Умышленное тяжелое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.

Пострадавшим оказался Евгений Дидковский – предприниматель, владелец камнеобрабатывающего завода Royal Stone, а также совладелец криптовалюты “Coin Space”. Он также является активистом общественной организации “Актив Коростышева” и партии “Украинское объединение патриотов”.

Близкие, друзья и однопартийцы Дидковского утверждают, что причиной нападения на предпринимателя является месть. В частности, за то, что он вместе с братом Виктором требовал от правоохранительных органов реакции на деятельность криминальной группировки во главе с Андреем Лавриненко, которое занималось рэкетом и незаконной добычей янтаря.

По информации полиции, 9 мая 2014 года Лавриненко с большой группой вооруженных молодчиков приехал делить сферу влияния на незаконную добычу янтаря. Их встретили сотни местных жителей. Нападавшие открыли огонь и ранили трех человек. После этого местные разбили внедорожники стрельцов и сожгли их грузовик.

В полиции также склоняются к версии, что причиной нападения на Дидковского является месть за общественную деятельность.

Об этом написал начальник ГУ НП в Житомирской области Вячеслав Печененко на своей странице в Фейсбук.

“В Коростышеве в субботу, 15 июля, двое неизвестных в шлемах на мотоцикле стреляли из пневматического оружия по местному жителю. Мужчина не является членом партии, но ведет активную общественную жизнь. Одна из версий, которую мы сейчас отрабатываем, связана именно с этой стороной его жизни – конфликт из-за общественной, а не политической деятельности”, – написал он.

Также на брифинге в полиции Печененко заявил, что у полиции есть круг подозреваемых, которые, вероятно, стреляли в активиста с Коростышева, сообщает Житомир.today.

“Есть группа преступников в Коростышеве, которые совершали противоправные действия, в результате которых они уже имеют одно решение суда, которое еще не вступило в законную силу. Я думаю, что после этого случая, как мы докажем их вину, оно вступит, потому что они за первый преступный умысел получили 5 лет с отсрочкой в 2 года, и по другому делу, те же люди, сейчас ждут решения суда. И это есть основной версией, так как активисты ходили в суд, требовали от суддей принять законное решение, чтобы наконец эти преступники были в заключении, а не с отсрочкой. Сейчас мы имеем свидетельство о том, что преступники угрожали активистам. Сейчас проводится ряд следственно-оперативных мероприятий, для доказательства вины каждого подозреваемого в совершении преступления”, – рассказал Печененко.

“Я думаю, что в ближайшее время вы услышите о задержании этих лиц потому, что подозреваемые у нас уже есть. Мы проводим ряд завершающих мероприятий по привлечению их к ответственности. Скорее всего это было запугивание, потому что, если бы присутствовали более радикальные действия, преступники не применяли бы пневматическое оружие”, – добавил Печененко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter